я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У детей, подвергавшихся воздействию загрязнения воздуха в возрасте 1 года, к 12 годам наблюдались структурные изменения в мозге

Авторы нового исследования предполагают, что подверженность в раннем детстве загрязнению воздуха, связанному с траффиком, может привести к снижению объема серого вещества и плотности коры головного мозга к 12 годам.
У детей, подвергавшихся воздействию загрязнения воздуха в возрасте 1 года, к 12 годам наблюдались структурные изменения в мозге

Серое вещество мозга состоит, в том числе, из зон, отвечающих за управление движениями и органы чувств, например, зрение и слух. В ходе исследования, проведенного сотрудниками Медицинского центра детской больницы Цинциннати, удалось обнаружить, что у детей, подверженных в раннем детстве загрязнению воздуха, определенные зоны в фронтальных и теменных долях мозга, а также мозжечок были уменьшены на 3-4%.

В исследовании принимали участие 147 детей в возрасте 12 лет, все они были участниками программы по изучению детской аллергии и загрязнения воздуха. Исследователи наблюдали за ними с 6-месячного возраста и оценивали показатели их здоровья во время визитов в медицинский центр в возрасте 1, 2, 3, 4, 7 и 12 лет. Для оценки уровня загрязнения воздуха ученые брали пробы воздуха в 27 местах Цинциннати в разные сезоны года.

«Результаты этого экспериментального исследования говорят о том, что место, в котором вы живете, и воздух, которым вы дышите, могут влиять на развитие вашего мозга, – говорит Трэвис Бэквис, научный сотрудник Медицинского центра детской больницы Цинциннати, ведущий автор исследования. – Несмотря на то, что процент снижения объема серого вещества мозга значительно меньше того, который можно увидеть при дегенеративных заболеваниях, этого может быть достаточно для нарушения развития различных физических и ментальных процессов».
Фото: Adam Malycha/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK