я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Twitter помог медикам собрать информацию об электронных испарителях JUUL

Подтвердилось наличие сильной никотиновой зависимости, сопровождающееся другими неприятныи симптомами.
Twitter помог медикам собрать информацию об электронных испарителях JUUL
Исследователи из Медицинской школы Университета Питтсбурга решили проанализировать влияние этого устройства на пользователей при помощи твиттера и собрали информацию о пользователях устройства и проанализировали её.

«В новостях сообщалось, что пользователи JUUL испытывают острую потребность в никотине, вызванную стойкой зависимостью. Мы обратились в Twitter, чтобы собрать свежие отзывы владельцев JUUL, регулярно использующих это устройство», — говорит Джейме Сидани, доктор философии и ведущий автор исследования.

С зависимостью от никотина связано более 335 всех упоминающих JUUL твитов. О никотиновом эффекте говорят более 189 твитов, 42 сообщения из выборки посвящены отказу от JUUL и стойкому абстинентному синдрому, вызванному резким прекращением употребления никотина таким способом.

Сидани подчёркивает, что результаты не удивляют, если принимать во внимание мощную дозу никотина, которую получают пользователи JUUL. В устройстве применяются специальные картриджи, содержащие патентованную жидкость с солями никотина. Разработчики утверждают, что их формула обеспечивает более эффективный способ доставки никотина в организм курильщика. Учёные же утверждают, что такой подход ведёт и к более серьёзной зависимости от устройства.

«Мы обнаружили много симптомов никотиновой зависимости у курильщиков JUUL, но из-за отсутствия общественной осведомленности мало кто о них знает. Именно поэтому многие люди были удивлены симптомами абстиненции, когда они не могли использовать свое устройство», — поясняет директор Института политики здравоохранения Эверетт Джеймс.

Учёные отметили, что устройство появилось в продаже относительно недавно, поэтому заинтересовало не только курильщиков, но и медиков, а также исследователей. Поэтому они пообещали продолжить изучать влияние JUUL на организм курильщиков, своевременно уведомляя общественные и медицинские организации о вероятных последствиях использования вейпа этой марки.

Ранее в США были зарегистрированы более 200 случаев болезни лёгких, наблюдающейся у пользователей электронных сигарет. Известно как минимум о трёх случаях со смертельным сходом. Что именно стало причиной таинственной эпидемии среди вейперов — пока не ясно.

Фото: JUUL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK