я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Токсичная кишечная бактерия убивает алкоголиков с больной печенью

Для алкоголика с большим стажем, чья печень давно разрушена алкоголем, трансплантация органов часто является последней надеждой на жизнь. Но, как выяснилось, есть и другие, куда менее заметные факторы, влияющие на жизнь этих людей, а также её продолжительность.
Токсичная кишечная бактерия убивает алкоголиков с больной печенью
Сотни тысяч человек по всему миру ежегодно умирают от алкогольной болезни печени, при этом некоторые из этих людей способны обходиться без лечения дольше, чем другие. Теперь ученые обнаружили причину такого феномена: токсин, вырабатываемый некоторыми штаммами обычной кишечной бактерии. Впервые эти токсины учёные обнаружили при работе с мышами, после чего они сразу протестировали потенциальную терапию, основанную на уничтожении бактерий специальным образом модифицированными вирусами.

Почему одни пациенты с серьёзными заболеваниями печени оказываются гораздо более стойкими, чем другие — всегда было загадкой и для учёных, в числе которых оказался Джасмохан Бажадж, гастроэнтеролог и специалист по печени Университета Содружества Вирджинии в Ричмонде. Именно он с коллегами обнаружил, как в ряде случаев бактерия Enterococcus faecalis воздействует на организм, вырабатывая токсины.

В образцах фекалий, взятых у пациентов с алкогольной болезнью печени, уровень концентрации бактерий был в 2700 раз выше, чем у людей, не употребляющих алкоголь. При этом их концентрация никак не коррелировала с течением и исходом болезни. Вместо этого исследователи обнаружили клеточный разрушающий токсин под названием цитолизин, вырабатываемый отдельными штаммами E. faecalis. Дальнейшие исследования показали, что именно он и является наиболее вероятной причиной тяжелых симптомов у некоторых пациентов с циррозом и другими заболеваниями печени, вызванными злоупотреблением алкоголя.

Токсины, вырабатываемые бактериями, у здоровых людей, не злоупотребляющих алкоголем, удалось обнаружить не сразу. Всего нашлось около пяти процентов людей с этим токсином в организме, зато у каждого третьего пациента с «посаженной» алкоголем печенью, они обнаруживались в просто гигантских количествах. Эти же пациенты имели гораздо меньше шансов на выздоровление и умирали уже в течение 180 дней после диагностики.

Фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK