я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Связь между использованием талька и раком яичников не обнаружена

К такому выводу пришли авторы крупного исследования, проведенного по инициативе правительства США, изучив данные 250 тысяч женщин, которые пользовались гигиеническим тальком в интимной зоне.
Связь между использованием талька и раком яичников не обнаружена

На протяжении десятилетий некоторые женщины используют тальковый порошок для гигиенических процедур в интимной зоне (для впитывания запаха и влажных выделений), особенно эта практика распространена среди женщин старшего возраста. Тальк применяют напрямую и с помощью тампонов, различных мембран, нижнего белья и прокладок. Однако в последние годы его использование стало вызывать опасения в связи с ростом случаев заболевания раком яичников.

В 2018 году фармацевтическому гиганту Johnson’n’Johnson пришлось заплатить 4,7 миллиарда долларов 22 женщинам, которые заявили, что асбест, содержащийся в продуктах компании с тальком, привел к появлению у них рака яичников. А само беспокойство по поводу возможного загрязнения минерального талька асбестом возникло еще в 1970-х годах – в природе оба этих вещества часто образуются рядом друг с другом.

Некоторые исследования предполагали повышенный риск развития рака яичников у тех, кто пользуется тальковым порошком, поскольку он мог проникать в яичники через вагину и матку. Однако это предположение оставалось спорным из-за небольшого количества исследований в данной области, а также из-за того, что некоторые из этих исследований подвергались критике. Другие не были статистически убедительными. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что рак яичников сам по себе встречается редко – только 1,3% женщин находятся в группе риска.

В новом исследовании, проведенном под руководством Кэти О’Брайен из Национального института гигиены окружающей среды (США), ученые синтезировали данные четырех больших исследований, в которых приняли участие 250 тысяч женщин с 1982 по 2017 годы. Каждый год или два участницы исследований отвечали на ряд вопросов, связанных с их здоровьем, включая использование талькового порошка. У 2168 участниц был диагностирован рак яичников, однако ученым не удалось найти статистически значимой связи между возникновением заболевания и использованием талька.

Несмотря на то, что проведенное исследование – крупнейшее в своем роде с наиболее длительным периодом последующего наблюдения, его авторы отмечают некоторые ограничения. Например, в двух из четырех работ отсутствовала информация о частоте и длительности использования талька.

Фото: morning04/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK