я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стойкие органические загрязнители в крови матери связали с меньшим размером плода

У беременных женщин, подверженных стойким органическим загрязнителям (СОЗ), плод имеет несколько меньшие размеры, чем у женщин, не испытывающих подобного влияния, говорится в исследовании Национального института здравоохранения США.
Стойкие органические загрязнители в крови матери связали с меньшим размером плода

При этом у женщин, участвовавших в данном исследовании, уровень СОЗ был меньше, чем у участниц предыдущего исследования в 2003-2004 годах. Вероятно, это связано с тем, что химикаты, не производящиеся больше в США, но сохранившиеся в окружающей среде, могут иметь длительные последствия для здоровья даже при низких уровнях.

Стойкие органические загрязнители – это химические вещества, некогда использовавшиеся в сельском хозяйстве, борьбе с заболеваниями, обрабатывающем производстве и промышленности. Они включают в себя пестицид ДДТ и диоксин – побочный продукт производства гербицидов и отбелки бумаги. СОЗ медленно разлагаются, могут сохраняться в воде и воздухе и передаваться по пищевой цепочке. Последствия их влияния на здоровье разнообразны, а некоторые компоненты приводят к нарушениям репродуктивной функции и высоким рискам врожденных пороков развития.

Предыдущие исследования потенциального влияния СОЗ на беременных женщин имели противоречивые результаты. Большая их часть фокусировалась на весе и росте рожденных детей – факторах, которые могут быть как показателями замедленного эмбрионального развития, так и генетическими особенностями. Кроме того, в предыдущих исследованиях учитывалось влияние отдельных СОЗ, в то время как обычно люди подвергаются воздействию целого ряда загрязнителей одновременно.

Авторы нынешнего исследования проанализировали медицинские данные, результаты анализов крови и ряд ультразвуковых снимков, сделанных с 16 по 40 неделю беременности, у 2284 женщин в период с 2009 по 2013 годы. Образцы крови проверяли на наличие 76 СОЗ, при этом показатель в 100 перцентилей говорил о наиболее высоком уровне СОЗ в крови, а показатель в 1 перцентиль – о наиболее низком. Затем исследователи сравнили окружность головы, окружность живота и длину бедренной кости у плодов женщин с показателями в 75 и 25 перцентилей. Оказалось, что у женщин с показателем в 75 перцентилей плод имел на 4,7 мм меньшую окружность головы и на 3,5 мм меньшую окружность груди, а длина бедра была на 0,6 мм меньше. Высокий уровень содержания в крови диоксиноподобного полихлорированного бифенила был связан с меньшей окружностью головы плода (в среднем на 6,4 мм) и меньшей окружностью живота (в среднем на 2,4 мм). А высокий уровень полиброминированных дифениловых эфиров – огнеупорных химикатов, использующихся в производстве мебели, электроники и других товаров широкого потребления, - оказался связан с уменьшением окружности живота плода на 2,4 мм и уменьшением длины бедра на 0,5 мм.

Фото: Pixabay



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK