я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стерилизация не является гарантом отсутствия опухолей у домашних питомцев

Ученые обнаружили, что при раннем удалении яичников у собак снижается уровень гормона эстрогена, из-за чего считалось, что домашние питомцы не попадают в онкологическую группу риска, так как эстроген ответственен за развитие клеток опухоли у питомцев. Но все оказалось не так однозначно.
Стерилизация не является гарантом не возникновения опухолей у домашних питомцев
Ученые уверены в том, что есть взаимосвязь развития опухоли молочных желез и уровня эстрогена в организме животного, но влияние гормона не однозначно.

Соренмо и его коллеги, ученые из Пеннской Школы Ветеринарии, изучали опухоли молочных желез у собак для улучшения ухода и лечения домашних животных, а также для понимания биологии рака молочной железы человека.

Несмотря на связь эстрогена с повышенным риском развития опухолей молочной железы, исследователи обнаружили, что более высокий уровень эстрогена в сыворотке также, по-видимому, помогает собакам избежать некоторых опасных аспектов этого заболевания. В ходе исследований обнаружили что, когда собакам удалили яичники вместе с опухолями, тем, у кого опухоли положительные по рецептору эстрогена, потребовалось больше времени для развития метастазов, чем собакам с более низким уровнем эстрогена. Это подтверждает тот факт, что эти опухоли зависели от эстрогена для прогрессии.
«Это [содержание эстрогена] ведет к раку, но, похоже, оно также контролирует или модулирует его, сдерживая его», – говорит Соренмо.

Защитная роль эстрогена также была неожиданно выражена у собак с опухолями молочной железы, негативно влияющими на эстроген-рецептор. В этих случаях высокий уровень эстрогена в сыворотке был связан с отсроченным или отсутствующим метастазированием.
Некоторые результаты противоречат тому, что было обнаружено у женщин с раком молочной железы. Например, более высокие уровни эстрогена в сыворотке у женщин после лечения рака молочной железы были связаны с более высокой вероятностью рецидива. Но Соренмо также отмечает, что многие случаи рака молочной железы у женщин возникают сразу после менопаузы, когда уровень эстрогена падает. Таким образом, эстроген может играть более сложную роль в риске развития людей.

photo: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK