я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Статины смогут помочь в лечении рака

Клеточные исследования показывают, что статины могут уничтожать раковые клетки, лишая их доступа к питательным веществам.
Статины смогут помочь в лечении рака
Статиновые препараты являются общепризнанным способом эффективно контролировать свой уровень холестерина. Кроме того их часто прописывают пациентам из группы риска, для предотвращения сердечных приступов и инсультов. Но теперь область их применения может существенно расшириться.
Исследователи из Университета Джона Хопкинса обнаружили, что статины могут уничтожать некоторые раковые клетки, лишая их питательных веществ. При этом эффект от препарата практически не затрагивает здоровые клетки, что сводит на минимум риск возможных осложнений.
В экспериментах на лабораторных культурах искусственных клеток учёные обнаружили, что статины эффективны против раковых клеток, имеющих мутацию в гене под названием PTEN. Один из видов статинов, в частности питавастатин, сумел убить почти все раковые клетки, не затрагивая многие здоровые человеческие клетки вокруг них.
Обнаруженное влияние статинов было связано с уже известной информацией о производимом ими эффекте. Они блокируют выработку молекулы под названием геранилгеранилпирофосфат (ГГПП) – и, как оказалось, эта молекула может быть жизненно важной для выживания раковых клеток.
При этом отсутствие ГГПП оказалось не критичным для здоровых клеток организма, что позволяет предположить возможное использование статинов в разработке новых лекарств от рака. На сегодняшний день, исследователи изучили влияние статинов на раковые клетки в лабораторных условиях. Следующим этапом исследования станут опыты на людях.
Фото: rogerashford / Depositphotos

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK