я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Старение мозга. Старт в 25

Прощай, молодость!
Старение мозга. Старт в 25

Вырванный из контекста (естественно!) кусок интервью с вирусологом Виктором Абрамовичем Зуевым из журнала "Русский Репортер". Все, уважаемые, вашему выпускающему осталась неделя. А потом я стану, хмык, обычным человеком...)))


…в старом мозге есть то, чего нет в молодом, то, что подталкивает глиальные клетки к размножению. Когда мы исследовали мозговые экстракты мышей разных возрастов, оказалось, что это вещество, вот этот подталкивающий эффект наблюдается примерно с 10 месяцев. Это конец первой трети средней продолжительности мышиной жизни. У человека этому возрасту соответствует 25 лет. И тогда мы провели опыт искусственного старения. Мы взяли молодых мышей и ввели им экстракт старого мозга. Получили быстрое старение этих мышей, быстрое накопление у них глии и быструю гибель нейронов, причем сокрушительно быструю. Значительно более выраженную, чем у двухлетних мышей.

- И что это оказался за фактор?

Очень маленький белок весом 10 кДа. Значительно меньше, чем прионный белок. Когда мы обнаружили его у мышей в крови, обратились к исследованию людей. Стали проверять кровь людей разных возрастов, начиная с 10 лет. И оказалось, что фактор начинает накапливаться с 25-летнего возраста. Что такое 25 лет? Это то же самое, что у мышей 10-месячный возраст, то есть конец первой трети средней продолжительности жизни. А почему 25? Очень просто. К 25 годам мы перестаем с вами расти. У нас кончается программа роста и включается программа старения.


* Глия - соединительная ткань мозга.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 5 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Юрий Чижов
    09:16   /  06 февраля 2013
    развернуть
    Юрий Чижов
    "Большинство исследователей говорят, что память человека улучшается до 20-25 лет, затем держится на одном уровне, а после 40-50 - начинает постепенно угасать. Американские специалисты успокоили: в качестве компенсации, мозг пожилого человека начинает работать более эффективно, чем в 20-летнем возрасте, сказывается жизненный опыт, рассудительность. На 50-70 лет приходится пик интеллектуальной активности . Так что, с возрастом человек теряет память, но не рассудок".
    Так говорит психолог А.Н. Раевский

    "После 40 жизнь только начинается".
    А так говорит народный фольклор.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK