я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сложности с управлением личными финансами могут быть признаком деменции

Учёные и медики стараются как можно больше узнать о развитии этого синдрома, поэтому регулярно проводят новые исследования и выявляют всё новые признаки, которые могут свидетельствовать о надвигающейся болезни.
Сложности с управлением личными финансами могут быть признаком деменции
Деменция может развиваться постепенно, поэтому даже сам пациент не всегда может вовремя заметить первые тревожные звоночки, указывающие на её появление.

Специалисты из американского университета Дьюка уверены, что одним из признаков ранней стадии деменции может быть замедленная реакция при подсчёте финансов и их управлении. Об этом сообщает сайт dni24.com.

В новом исследовании приняли участие 243 добровольца, часть из которых были полностью здоровы, но среди них были и люди с лёгким нарушением памяти, а также пациенты с болезнью Альцгеймера.


Фото: VistaNews.ru

Все участники проходили сканирование мозга на предмет накопления бета-амилоидных бляшек. Именно они, расширяясь, влияют на способность человека выполнять вычисления в уме. Чем шире были эти бляшки, тем хуже испытуемый справлялся с задачами.

Исследователи уверены, что способность пожилых пациентов управлять своими финансовыми делами может быть одним из маркеров, позволяющих выявить заболевания, связанные с ухудшением памяти, на ранних стадиях. Это может помочь не только самим пациентам, но и их родным лучше подготовиться к возможным осложнениям, а заодно и обезопасить свои накопления, ведь человек с нарушениями когнитивных функций может распорядиться ими самым неожиданным образом.

Деменция
— синдром, при котором у пациента происходит расстройство памяти и мышления. Часто ситуация усугубляется, и человек оказывается не в состоянии выполнить даже простейшие повседневные задачи. К развитию синдрома приводят разные болезни и травмы, но именно деменция всё чаще приводит к инвалидности людей пожилого возраста.

Фото: dni24.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK