я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Робот впервые провёл операцию по трансплантации почки

Житель Австралии стал первым в истории человеком, чья операция по замене почки прошла практически без человеческого вмешательства. Безусловно, процесс не обошёлся без контроля действующего врача, но так ли это важно?
Робот впервые провёл операцию по трансплантации почки
Всю историю человечества и медицины хирургические вмешательства совершались исключительно людьми, пускай тщательно отобранными и обученными. На их плечи ложилась ответственность за жизнь пациентов. Одно неловкое движение рукой, потеря внимания, даже банальная усталость – любой из этих факторов мог привести к ошибке, способной стать фатальной, и никакое улучшение инструментов и контроля за хирургами не могло исключить человеческий фактор.
Но эта ситуация не относится к Тиму Соули, ставшему первым в истории человеком, чья операция по пересадке почки была совершена с помощью роботизированного манипулятора, управляемого человеком. Благодаря особенностям его конструкции, для трансплантации потребовался рекордно малый надрез, невозможный в работе даже самых профессиональных хирургов – всего 5 см. Среди других особенностей использованного робота – захват, вращающийся на 360 градусов. Именно его наличие позволило обойтись минимальным вторжением в организм пациента.
«Пересадка почки — сложная операция, и ранее мы не могли сделать это с помощью минимальным вмешательством. Мы сделали маленькое отверстие как раз под размер самой почки», — прокомментировал прошедшую операцию профессор Говард Лау из Сиднейской больницы Уэстмит.

В перспективе, подобные роботы могут использоваться для проведения высокоточных операций, требующих максимальной аккуратности от исполнителя. Другим ориентиром для подобной технологии является проведение хирургических вмешательств для людей с повышенным весом или других случаев, когда использование традиционных методов не представляется возможным.

Фото: Mike Dalton/9News

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK