я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан аппарат для длительного хранения донорской печени вне тела

Благодаря этому донорская печень может стать доступнее для пациентов, нуждающихся в трансплантации.
Разработан аппарат для длительного хранения донорской печени вне тела

Команда исследователей из университетской клиники Цюриха в Швейцарии сообщает, что они смогли разработать аппарат, который может увеличить время, в течение которого человеческая печень остаётся живой вне тела от нескольких часов до целой недели.

Аппарат, кажется, даже исцеляет поврежденную печень. В статье, опубликованной в понедельник в журнале Nature Biotechnology, исследователи пишут, что шесть из десяти непригодных к трансплантации органов полностью выздоровели после того, как провели неделю в специально разработанной «перфузионной системе». Ранее их просто не рассматривали в качестве органа для пересадки в любой европейской больнице, но после инновационной процедуры они оказались полностью пригодны для трансплантации. 

Основная идея аппарата заключается в том, чтобы как можно точнее имитировать основные функции организма. Как сообщает New Atlas, он оснащён искусственным сердцем, поджелудочной железой, лёгкими, почками, кишечником и даже искусственной диафрагмой. Он, среди прочего, способен имитировать уровень глюкозы, дефекацию, мочеиспускание и поддержание красного цвета крови.

Ведущий автор проекта Пьер-Ален Клавьен рассказал, что над проектом на протяжении четырёх лет работала группа хирургов, биологов и инженеров, стремясь помочь пациентам, стоящим в очереди на трансплантацию печени.

Четыре года назад аппарат мог поддерживать жизнь печени вне организма на протяжении всего 12 часов. Испытав его на 70 свиных печенях, разработчики смогли усовершенствовать устройство. Теперь оно способно сохранять органы живыми в течение недели.

К сожалению, технология пока не готова к использованию для использования в госпиталях. По словам самих разработчиков, им потребуется время для более тщательного тестирования и исследования всех возможных нюансов. Тем не менее, новости определённо радуют, ведь печень — один из самых сложных для пересадки органов, поэтому лишь некоторые пациенты получают свою донорскую печень вовремя.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK