я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рацион с высоким содержанием жиров ухудшает образование новых нейронов у самок мышей

Половые различия при образовании новых нервных клеток у взрослых могут обуславливать риск развития деменции у женщин.
Рацион с высоким содержанием жиров ухудшает образование новых нейронов у самок мышей

Рацион с высоким содержанием жиров ограничивает образование и рост новых нейронов у взрослых самок, но не у самцов мышей, говорится в новом исследовании, опубликованном на портале eNeuro. Дальнейшие исследования в этой области могут способствовать появлению основанных на обмене веществ способов предотвращения и лечения болезней мозга.

Нарушения обмена веществ, например, ожирение и диабет 2 типа, часто сопровождаются повышенным риском возникновения болезней мозга, начиная от депрессии и заканчивая болезнью Альцгеймера. Образование и развитие новых нейронов – нейрогенез у взрослых – может быть связующим звеном между этими состояниями. Гиппокамп – область мозга, отвечающая за память и эмоциональные процессы – известна как место образования новых нейронов у взрослых.

В эксперименте одну группу мышей держали на диете с повышенным содержанием жиров, а другую на обычной на протяжении 18 недель. У мышей из первой группы отмечались набор веса и повышение уровня сахара в крови, как у самцов, так и у самок. Однако только у самок наблюдалось нарушение образования новых нейронов в гиппокампе. У самцов же из этой группы количество новых нейронов не отличалось от подобных показателей у мышей из контрольной группы.

Результаты данного исследования могут предложить ученым новый взгляд на то, почему женщины имеют больший риск снижения когнитивных способностей во время болезни Альцгеймера и депрессии.

Фото: Robison et al., eNeuro 2019

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK