я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Противомалярийный препарат оказался связан с высоким риском смертности от COVID-19

Ранее медикаменты такого вида считались одним из перспективных средств для лечения коронавируса.
Противомалярийный препарат оказался связан с высоким риском смертности от COVID-19
Препарат от малярии и ревматологических заболеваний гидроксихлорохин, применявшийся в некоторых случаях при лечении COVID-19, признали опасным из-за риска осложнений в работе сердечно-сосудистой системы. Ранее о его перспективности заявлял президент Соединённых Штатов Дональд Трамп.
Самое крупное исследование на эту тему под руководством Мандипа Мехры, профессора медицины в Гарварде, было опубликовано на этой неделе в журнале Lancet. По результатам клинических проверок 96 тысяч пациентов на шести континентах препараты хлорохин и его аналог гидроксихлорохин оказались связаны с высоким риском смертности.
В рамках исследования учёные выделили две группы пациентов. Первая, состоявшая из 14 тысяч пациентов, принимала гидроксихлорохин или хлорохин в сочетании с антибиотиками или без них, а оставшиеся 80 тысяч в контрольной группе проходили лечение без применения этих лекарств. По итогам наблюдений смертность в первой группе составила от 16 до 24 процентов, в то время как во второй – всего 9.
Основными причинами смертей в «противомалярийной» группе оказались нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, включающие в себя аритмию.
Напомним, что не так давно гидроксихлорохин и аналоги были одобрены российским и американским правительством для лечения пациентов с COVID-19, а о личном использовании таких лекарств 18 мая заявил президент США Дональд Трамп.
Фото: George Frey / Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK