я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Препараты для лечения ВИЧ-инфекций останавливают вирус Зика

Ученые считают, что они также могут быть эффективны для борьбы с другими типами РНК-вирусов
Препараты для лечения ВИЧ-инфекций останавливают вирус Зика

Команда ученых медицинской школы Льюиса Каца при Университете Тэмпла (США) проводила ряд экспериментов на клеточных культурах и с участием животных, в ходе которых оказалось, что используемый для лечения ВИЧ препарат подавляет репликацию вируса Зика. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Therapy.

В эксперименте мышей заражали вирусом Зика, после чего в течение недели они заболевали и погибали. Однако те мыши, которых лечили с помощью рилпивирина, выжили. Рилпивирин – один из нескольких препаратов NNRTI (ненуклеозидных ингибиторов обратной траскриптазы), специально разработанных для лечения ВИЧ-инфекций. Но, как оказалось, он также может влиять на энзимы, от которых зависит репликация вируса Зика. Подобные энзимы присутствуют и в других вирусах, вызывающих такие заболевания, как лихорадка денге, желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила и гепатит С.

«ВИЧ и вирус Зика – это разные типы РНК-вирусов, – объясняет профессор Камаль Халили, декан кафедры нейробиологии, директор центра нейровирусологии и руководитель Центра NeuroAIDS при Университете Тэмпла. – Обнаружив, что рилпивирин блокирует репликацию вируса Зика, связываясь с РНК-полимеразой, характерной для всего семейства РНК-вирусов, мы, вероятно, обнаружили способ борьбы с многочисленными вирусными инфекциями».
Исторически ограниченный некоторыми частями Африки и Азии, сегодня вирус Зика встречается на территории обеих Америк и в других регионах мира. В последние годы он привлекает все больше внимания из-за своего разрушительного действия на мозг и нервную систему. Попадая в организм человека, он начинает репликацию, обычно располагаясь в клетках нервной ткани. В особо тяжелых случаях вирус Зика может стать причиной аутоимунного заболевания, известного как синдром Гийена-Барре, который приводит к мышечному параличу. У детей, рожденных от инфицированных во время беременности женщин, могут наблюдаться задержки в развитии ЦНС и микроцефалия.

Для репликации внутри клетки вирусу Зика необходим энзим NS5 RdRp. Именно на этот энзим воздействует рилпивирин, блокируя репликацию вируса. Эксперименты, в которых ученые Университета Тэмпла тестировали два других препарата NNRTI в отношении пораженных вирусом Зика клеток, продемонстрировали похожие результаты.

«Теперь у нас есть четкое понимание того, куда двигаться дальше, – говорит доктор Халили. – Оттолкнувшись от полученных данных, мы можем искать способы сделать эти препараты более эффективными для борьбы с флавивирусами».

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK