я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Повязка из кожи Тилапии

Ученые провели эксперимент, накладывая кожу тилапии на поверхностные ожоги второй степени, оставляя такие «повязки» до полного заживления.
Повязка из кожи Тилапии
Интересный и необычный способ избавления от ожогов придумали в одном из бразильских городков. На поврежденную кожу пациентов накладывают полоски кожи из тилапии (предварительно обязательно обеззараживают их). Медики сейчас активно в Бразилии пробуют использовать кожу рыбы вместо бинта для лечения ожога второй, третьей степени.
Этот метод появился не просто так! Во всех развитых странах ожоги лечат кожей животных, но в Бразилии очень мало донорской кожи человека, заменителей (их много в США). Поэтому единственным выходом является марля с мазью, в составе которой Сульфадиазин серебра. После обработки рана не инфицируется, но и не лечится. Тем более марля меняется ежедневно. А вот кожа из тилапии не меняется, при этом зарекомендовала себя как одно из лучших целебных средств, в котором много коллагенового белка, а он нужен для заживления.
Если пациент имеет поверхностный ожог, кожу рыбы оставляют до того времени, пока не произойдет рубцевание. А вот, если ожоги слишком глубокие, тяжелые, кожу из тилапии меняют несколько раз в неделю, но не каждый день. Кроме того, данное средство уменьшает боль. Интересно, что обнаружил его рыбак, у которого взорвалась канистра на лодке, и он решил к ранам приложить рыбью кожу. Метод оказался эффективным!
Тиля́пи, или тила́пи (лат. Tilapia) — обобщённое устаревшее название для нескольких сотен видов рыб, относящихся к разным родам семейства цихлид.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK