я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Полная вакцинация детей от гриппа уменьшила число госпитализаций наполовину

К такому выводу пришли авторы нового исследования из Мичиганского университета, Университета Бен-Гуриона (Израиль) и Научно-исследовательского института «Клалит».
Полная вакцинация детей от гриппа уменьшила число госпитализаций наполовину

Исследование, опубликованное в журнале Clinical Infectious Disease, является одним из немногих в мире, изучивших эффективность детской вакцинации против гриппа и риск госпитализации от гриппозных осложнений. В Израиле, также как в США, существует рекомендация прививать невакцинированных детей в возрасте младше 8 лет (или тех, кто получил только одну дозу вакцины от гриппа) двумя дозами вакцины от гриппа. В этом случае дети будут лучше защищены.

«Более половины испытуемых имели предрасполагающие факторы для возникновения серьезных осложнений от гриппа, например, астму или сердечные патологии, поэтому их вакцинация особенно важна, - говорит Ханна Сегалофф, научный сотрудник кафедры общественного здравоохранения Мичиганского университета. – Наше исследование также продемонстрировало, что вакцина эффективна против разных вирусов, что подтверждает важность ежегодной вакцинации».

Ретроспективное исследование основано на данных крупнейшего в Израиле фонда здравоохранения Clalit Health Services: ученые проанализировали медицинские карты 3746 детей, госпитализированных в возрасте от 6 месяцев до 8 лет, и пришли к выводу, что полная вакцинация от гриппа уменьшила количество госпитализаций на 54%. Более того, две дозы вакцины для ранее непривитых детей оказались более эффективными для предотвращения заболевания и возникновения осложнений.

«Данное исследование дополняет предыдущее, в котором было показано, что вакцинация от гриппа на 40% снижает риск госпитализации у беременных женщин», - говорит Рэн Балисер, директор Научно-исследовательского института Клалит.

Вакцинация по-прежнему является наиболее эффективным способом защиты от гриппа и вероятных осложнений.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK