я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Похоже, раковые клетки не переносят микрогравитации

Совсем скоро учёные из Канады намерены это выяснить, отправив на МКС образцы.
Похоже, раковые клетки не переносят микрогравитации

Микрогравитация не самым лучшим образом влияет на организм человека: космическая радиация, деградация мышц, костей и ухудшение зрения — всё это лишь малая часть проблем, которые рискует получать человек, долгое время работающий даже на орбите Земли. В глубоком космосе всё может быть ещё хуже. Но, как выяснилось в ходе недавних исследований, микрогравитация может принести здоровью определённую пользу. Например, при лечении рака.

В этом убеждён Джо Чжоу, сотрудники кафедры биомедицинской инженерии технологического института Сиднея. Он вместе с коллегами изучает влияние микрогравитации на клетки организма человека ещё с 2014 года. Ранее он провёл ряд испытаний для нового лекарства против остеопороза. Ряд тестов он с командой проводил при помощи коллег с МКС — именно туда отправляли тестовые образцы, подготовленные ими в лаборатории.

Спустя несколько лет, исследователи решили протестировать на устойчивость к микрогравитации и раковые клетки, для чего создали в лаборатории миниатюрную центрифугу, воссоздающую эффект микрогравитации. Затем они поместили туда раковые клетки яичников, молочных желез, носа и лёгких. По завершении эксперимента выяснилось, что почти 90 процентов клеток погибли. При этом клетки не подвергались дополнительному воздействию каких-либо медикаментов. Это обнадёжило специалистов, поэтому они решили закрепить исследования, отправив раковые клетки на МКС в начале 2020 года. Там они пробудут на протяжении семи дней, а потом в замороженном виде отправятся назад на Землю.

Исследователи надеются, что полученные ими результаты помогут разработать более действенные методы лечения рака, а заодно помогут больше узнать о его развитии в условиях невесомости, ведь космонавты тоже входят в группу повышенного риска развития онкологических заболеваний из-за постоянного облучения.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 5 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    09:52   /  04 декабря 2019
    развернуть
    Ева Корчагина
    Надеюсь, что у них все получится!
  • 11:36   /  05 декабря 2019
    развернуть
    Механизмом возникновения и роста раковых опухолей и сходных патологий являются генетические мутации, а главная причина рака — это плохая судьба, обусловленная нашими этическими ошибками.И всё же, по-видимому, наиболее частым механизмом развития рака является внедрение в наши тела духов-подселенцев. Это — чаще всего, по их последнему воплощению — животные, примитивные по уровню развития. Они, будучи посланными Богом в тела их жертв, начинают обустраиваться в них, изменяя генотип клеток тех или иных органов тела «на свой вкус».Опухоль может быть удалена из тела больного хирургическими приёмами. Но канцерогенные духи покинут тело навсегда или надолго — лишь по Воле Бога. От этого и будет зависеть результат лечения.Заболевшему раком или сходными заболеваниями имеет смысл полагаться, прежде всего, на собственные силы.Посвятите своей жизни — духовному совершенствованию!… Первым признаком правильного понимания направления является ориентация на Творца, начните с внедрения в жизнь духовной литературы от Сатья Саи и Ошо до апокрифов Иисуса. Лично сам могу порекомендовать книгу "Бог говорит", автор В.Антонов и фильм по книге Нила Д.Уолша "Беседы с богом".
    Не может быть истинной духовности там, где нет Любви. А одной из главных составляющих Любви является Сострадание ко всем живым существам. Убийства — ради собственного чревоугодия являются суперэгоистичной "любовью" к себе.С чего начать лечение...
    1.Начните питаться безубойно, люди, питающиеся безубойно, из сострадания к животным, раком не болеют
    2.Попробуйте "моржевание", но лишь те, кто психологически настроен к нему и в сочетании с покаянной работой. *
    3.Примите принцип покаяния. Именно раскаяние, которое следует за интеллектуальным самоанализом, является главным очистителем души.В процессе выявления в себе пороков и вспоминания конкретных грехов — должно наступать эмоциональное раскаяние. Сострадать надо не себе, а своим жертвам — всем тем, кому причинили из-за своей порочности боль — физическую или просто эмоциональную. А затем пережить сознанием каждую такую ситуацию заново — но теперь уже верно.Если можно как-то — хотя бы частично — загладить свою вину перед своими жертвами — это надо обязательно сделать. Если не сделать этого, но просить о прощении у Бога, — нелепо рассчитывать на положительный результат: ведь такое покаяние не выглядит искренним.
    Покаянной работе нет и не может быть замены.(При этом я не советую отказываться и от обычной помощи врачей: имеет смысл в таких ситуациях сражаться всеми возможными способами одновременно!)* «Моржевание» спасло многих людей от тяжёлых, считавшихся неизлечимыми болезней, включая рак. У энтузиастов «моржевания» уже накоплен определённый опыт лечения детей, и этот вопрос заслуживает серьёзного всестороннего изучения. Недопустимо принуждение к «моржеванию» даже в лечебных целях, поскольку именно психическая готовность в значительной мере предопределяет его эффективность.
    ***
    Бог таким людям — тем, которые должны делать духовные усилия, но их не делают, — даёт, этот самый, рак, актуализирующий для человека его смерть. Рак, даётся нам для того, чтобы предупредить о приближении смерти, чтобы сделать её приближение более ощутимым, более явным, что бы человек начал менять себя. И если человек намёк этот принимает и пробуждается — рак уходит.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK