я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Подтверждена связь между физической активностью и пониженным риском возникновения семи видов рака

Сводный анализ девяти проспективных исследований с участием более 750 тысяч человек обнаружил, что рекомендуемое количество физической активности связано с более низким риском развития семи видов рака, включая те, у которых есть зависимость доза-реакция.
Подтверждена связь между физической активностью и пониженным риском возникновения семи видов рака

Несмотря на то, что давно известно о связи физической активности с пониженным риском возникновения онкологических заболеваний, оставалась неясной модель этой связи и необходимое количество физической активности для ее проявления. В соответствии с современными рекомендациями человеку необходимо от 2,5 до 5 часов в неделю умеренной физической нагрузки или от 1,25 до 2,5 часов в неделю – интенсивной. Умеренная нагрузка – это та, что заставляет вас двигаться достаточно быстро для сжигания в 3-6 раз больше энергии в минуту, чем в состоянии покоя. При интенсивной нагрузке сжигается в 6 и более раз больше энергии в минуту.

Для проведения анализа ученые изучили данные девяти проспективных исследований, участники которых сообщали об уровне своей физической нагрузки, а затем проследили взаимосвязь с возникновением 15 видов рака. Оказалось, что соблюдение рекомендуемых норм нагрузки сопровождалось статистически значимым сниженным риском развития 7 из 15 видов рака. Подобная связь была характерна для рака толстой кишки у мужчин, рака груди у женщин, рака эндометрия, почек и печени, миеломы и неходжкинской лимфомы.

Проведенный анализ имел некоторые ограничения: участники исследований были преимущественно белыми, количество групп с детальным измерением физической нагрузки было небольшим, и в целом авторы исследований полагались на данные, сообщенные самими участниками. Несмотря на это, ученые уверены, что результаты анализа могут быть использованы для поддержки превентивных мер и борьбы с распространением онкологических заболеваний.

«Предыдущие исследования физических нагрузок, в основном, фокусировались на их влиянии на такие хронические заболевания, как сердечно-сосудистые и диабет, – говорит Альпа Патель, старший директор по научным исследованиям Американского онкологического общества. – Новые данные говорят о том, что рекомендуемые уровни физической активности важны и для предотвращения онкологических заболеваний».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK