я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Питание отца может влиять на здоровье сердца его потомства

Недостаток протеинов в пище негативно сказывается на качестве спермы и, как результат, может повлиять на работу сердечно-сосудистой системы будущего ребенка
Питание отца может влиять на здоровье сердца его потомства

Растущее число фактов указывает на то, что диета матери и ее здоровье в период зачатия влияет на развитие эмбриона. Однако влияние питания отца в этот же период ранее практически не изучалось. 

В новом исследовании, проведенном экспертами медицинской школы Университета Ноттингема (Великобритания), мышей-самцов в течение 7 недель перед зачатием держали на диете с нормальным (18%) и низким (9%) содержанием протеина. По результатам эксперимента, опубликованным в Journal of Physiology,  ученые предположили, что низко-протеиновая диета могла изменить генетическую информацию, содержащуюся в сперме. Это в свою очередь повлияло на формирование кровеносных сосудов у эмбриона и дальнейшее функционирование его сердечно-сосудистой системы. Ученые также выяснили, что на состояние сердечно-сосудистой системы влияет и семенная плазма.

Доктор Адам Уоткинс, доцент кафедры репродуктивной биологии Университета Ноттингема и автор исследования, говорит:

«Неправильное питание отца в период зачатия может привести к необратимым изменениям в работе кровеносных сосудов эмбриона и в дальнейшем сказаться на здоровье его сердца».
Фото: University og Nottingham (UK)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK