я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пессимизм - это хорошо

Никого не принуждаю, но лично я придерживаюсь пессимистических взглядов. И как оказалось, это правильно. Нет, я не вижу мир в черных красках. Но лучше приготовиться к худшему, чем страдать потом, сидя у разбитых осколков надежды. О как.
Пессимизм - это хорошо

Позитивное мышление! Кому позитивное мышление? Онлайн-курсы, блогеры, новомодные писатели, рассказывающие, что все у вас будет, если направить свой поток мыслей на хорошее и прекрасное... 

Уже бесит даже, если честно. Это как сказать грустному человеку: НЕ ГРУСТИ, а депрессующему: НЕ ДЕПРЕССУЙ. И все, все станет вдруг хорошо. Нет, это не работает. И лучше уж не представлять себя на волне успеха и нежиться в мечтах о богатстве и благополучии. Для этого нужно что-то делать, согласитесь. И законы жизни работают в основном так, что даже когда ты делаешь, все получается не так, как ты планировал. Хотя ряд научных исследований говорит о том, что оптимизм в работе и жизни может обеспечить вас весьма приятными бонусами, в числе которых улучшение показателей как физического, так и психического здоровья.

Но что насчет тех, для которых стакан скорее наполовину пуст? Оказывается, пессимизм не всегда плох. Ученые утверждают, что пессимисты могут получить едва ли не больше преимуществ, чем оптимисты.

Последние исследования на тему, сообщает The Conversation, показывают, что некоторые формы пессимизма имеют явные преимущества. Но здесь важно понимать, что пессимизм — это не только восприятие мира в черных красках, и уж конечно не только негативное мышление. Психологи говорят о том, что разница между пессимистами и оптимистами довольно часто определяется тем, какие результаты те и другие хотят получить в будущем. И в то время как оптимисты ожидают, что положительных моментов в том, что с ними произойдет через несколько лет, будет больше, пессимисты неизменно ожидают, что у них ничего не получится, а если и получится, то не все.

В новом исследовании ученые выяснили, что среди прочих типов пессимизма существует и так называемый защитный пессимизм, который выводит негативное мышление на совершенно новый уровень, поскольку люди фактически используют его как средство для достижения поставленных целей.

Защитный пессимизм — целая стратегия, позволяющая людям справиться с беспокойством, которое, в свою очередь, могло бы снизить эффективность достижения цели или заставить вовсе отказаться от нее. Речь здесь в основном идет об установлении низкой планки и/или создании негативных сценариев развития событий, один из которых, полагает пессимист, обязательно станет реальностью.

Как польза защитного пессимизма распространяется на фактическую производительность? Все очень просто: человек уже знает, как должен вести себя в экстремальных условиях, а потому меньше тревожится по поводу любых новых обстоятельств. (Ну если вы невротик, то все равно будете)))

Пессимистично настроенные люди хуже работают, когда они находятся в хорошем расположении духа. Об этом, пишет Science Alert, позволяет говорить серия экспериментов, в ходе которых защитные пессимисты заметно хуже справлялись с серией головоломок в приподнятом настроении. Но все менялось, когда приходили они — негативные эмоции. 

По мнению ученых, это говорит о том, что пессимисты используют негативные настроения, чтобы мотивировать себя. Пессимизм, по мысли специалистов, может быть также более выгоден, чем оптимизм, тогда, когда вы ждете новостей об итогах чего-либо (собеседования, экзамена) и не можете повлиять на результат. Если этот самый результат не так хорош, как надеялись оптимисты, он наносит больший удар по их психике и сильнее влияет на общее благополучие, чем если все то же самое происходит с пессимистами.

А еще оказывается, пессимисты болеют реже, чем оптимисты, особенно если мы говорим об инфекционных заболеваниях. Эксперты уверены, это связано с тем, что из-за своих настроений пессимисты больше склонны к превентивным действиям и быстрее обращаются за медицинской помощью, когда сталкиваются с необычными ощущениями.

Так что быть пессимистом — это не обязательно плохо. В конечном итоге важно лишь то, как вы свой пессимизм используете.



Наука

Машины и Механизмы
Всего 13 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK