я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отказ от алкоголя способствует укреплению психического здоровья

Влияние алкоголя на организм — предмет множества медицинских исследований. Согласно последним, отказ от его употребления может положительно сказаться на психическом здоровье человека.
Отказ от алкоголя способствует укреплению психического здоровья
Многие люди склонны к умеренному потреблению алкоголя: на вечеринках, корпоративах, семейных торжествах и других мероприятиях. Рюмочка за ужином или бутылочка пива вечером у телевизора — что в этом плохого? Некоторые учёные утверждают, что ничего. Более того, результаты некоторых исследований говорят об обратном.

Например, научная работа, опубликованная в этом месяце в журнале «Алкоголизм», описывает клинические исследования, в результате которых удалось выяснить, что пожилые люди, время от времени употребляющие алкоголь, живут дольше непьющих.

Другое исследование, описанное в издании «Ланцет», напротив, доказывает, что употребление алкоголя даже в умеренных количествах может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
На данный момент учёные так и не смогли договориться о том, чем всё-таки является алкоголь для человека: добром или злом. Тем не менее, исследования продолжаются.

Специалисты Гонконгского университета провели масштабное исследование, в ходе которого выявили, что отказ от алкоголя может улучшить психическое здоровье человека, сделав его более устойчивым к стрессовым и трудным жизненным ситуациям.

В рамках исследования учёные сначала проанализировали данные, взятые из других исследований. Все участники были либо вовсе не пьющими, либо употребляли алкоголь умеренно.

Умеренное потребление алкоголя описывается учёными как около 196 граммов чистого алкоголя в неделю для мужчин и около 100 граммов для женщин.

Средний возраст участников составил 49 лет, при этом чуть более половины из них составляли женщины, из которых 88% квалифицировались как непьющие. На мужскую половину приходилось лишь 64% людей, не употребляющих алкоголь по разным причинам. Надо отметить, что среди этих трезвенников были как просто непьющие, так и отказавшиеся от алкоголя по разным, в том числе не самым приятным причинам.

Изучив их «алкогольный портрет», составленный на данных, полученных за четыре года, учёные пришли к выводу, что люди, никогда не употреблявшие алкоголь, обладали самым высоким уровнем психического здоровья. Затем было отмечено, что те, кто бросил пить, и в особенности женщины, смогли улучшить своё психическое здоровье, перестав употреблять алкоголь.

Исследователи отметили, что за последние 30 лет потребление алкоголя выросло в среднем на 70 процентов, и, судя по всему, тенденция должна сохраниться в ближайшие десятилетия. По этой причине, а также основываясь на полученных данных, учёные из Гонконгского университета рекомендуют людям максимально сократить дозу потребления алкоголя, а лучше и вовсе исключить его из своего рациона.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK