я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

От животных к людям: как передаются зоонозные инфекции (и коронавирус)

На практике вирусы должны сначала прорваться через пять или шесть барьеров, прежде чем они переходят от животных к людям.
От животных к людям: как передаются зоонозные инфекции (и коронавирус)
Не все знают, что большая часть биологических угроз для человека скрыта внутри животных и растений, часто являющихся переносчиками чуждых нам вирусов, бактерий, грибков и паразитов. В основном эти болезнетворные организмы распространяются только среди определённых видов, не угрожая жизни человека.
Но иногда болезни всё же разрушают барьеры между животными и людьми, переходя в категорию зоонозных инфекций. При достаточной мобильности носителей, такие ранее неизвестные заболевания быстро распространяются между людьми, при определённых условиях даже приводя к пандемии – точь-в-точь, как это случилось с китайским коронавирусом.

Почему такие вспышки случаются не так часто, и по какому принципу происходит переход инфекций в зоонозный вид? 
Всё дело в повторении, а точнее – в продолжительном вторжении в естественную среду обитания животных и растений.
«Эти болезни не часто передаются людям, и когда они это делают, это обычно происходит, когда мы вторгаемся в естественные системы, разрушая среду обитания животных или тесня различные виды вместе с людьми на рынке», – объясняет Маргарет Уайлд, эксперт по болезням дикой природы и профессор Университета штата Вашингтон.

Эрозия среды обитания является одной из главных причин того, что вирусы начали разрушать стены между людьми и животными.

Так, например, вирус Nipah, обнаруженный в Малайзии и Бангладеш, распространился от плодоядных летучих мышей к свиньям и людям, когда местные фермеры посадили фруктовые сады рядом со свинофермами.

Вирус, вызывающий COVID-19, скорее всего, произошёл из схожих условий. Генетические исследования показали, что вирус напоминает уже известную инфекцию, распространявшуюся среди летучих мышей. По мнению специалистов, в звене передачи также присутствовал как минимум ещё один вид змей или ящеров, но эта история пока что остаётся под вопросом.
Возвращаясь к вопросам вторжения. Недостаточно просто находиться рядом с животным, у которого есть вирус, чтобы заболеть. Каждый вид животных, вероятно, содержит сотни тысяч различных видов вирусов, но большинство из них передаётся исключительно между одним «главным» видом.

Но как тогда происходит переход?

Для того, чтобы болезнь совершила скачок, человек должен войти в прямой контакт с жизнеспособным вирусом. Поедание мяса кажется наиболее вероятным способом подхватить инфекцию, но специалисты относятся к этому скептически.
«При правильном приготовлении, заражение через еду происходит с наименьшей вероятностью», – говорит Скотт Уиз, директор Центра общественного здоровья и зоонозов Университета Гвельфа.
Зато весь процесс, происходящий перед приготовлением – а именно охота и убийство, сдирание шкур и разделка мяса – часто приводит к плачевным результатам.

И если мы можем избежать контакта с крупными животными, то отдельной головной болью медиков останется то великое множество болезней, переносимых комарами, блохами, другими насекомыми и клещами. Все они часто входят в контакт как между собой, так и с людьми и животными, повышая вероятность передачи зоонозных инфекций.
Что стоит на пути вируса между носителем и человеком
Даже оказавшись внутри вашего тела, вирус все равно должен преодолеть определённые барьеры. Если вирус ускользает от вашей иммунной системы, на его пути встаёт мембрана клетки, которая защищена рецепторами, которые позволяют ей взаимодействовать только с определенными веществами. К сожалению, некоторые из рецепторов оказываются не в силах справиться с вторжением.

Для вируса, вызывающего COVID-19, уязвимым рецептором оказался ACE2.
«Некоторые рецепторы специфичны для отдельного вида животных, в то время как другие являются более общими», – говорит Уиз.

Знание того, какой рецептор уязвим для вируса, позволяет ученым узнать, какие типы клеток и какие виды животных вирус может заразить. ACE2 разделяют кошки, хорьки и свиньи, что заставляет ученых полагать, что эти виды также восприимчивы для инфекции.
Внутри клетки существует еще больше барьеров, препятствующих заражению вирусом. Когда Колин Пэрриш, профессор вирусологии в колледже ветеринарной медицины Корнельского университета, проанализировал результаты научных исследований по вирусам ВИЧ и гриппа, он обнаружил, что они преодолели ряд из пяти или шести барьеров, чтобы запустить эпидемию в новом хозяине. По его мнению, новый коронавирус преодолел примерно такое же количество препятствий.

Даже внутри человеческой клетки вирус находится лишь на полпути к эпидемии или вспышке болезни. Выход из клетки и заражение другого хозяина представляет для вируса новый набор проблем.
«Есть много вирусов, которые заражают одного человека, но никогда не идут дальше», – говорит Пэрриш. «Тридцать лет назад птичий грипп должен был стать следующей большой пандемией, но этого так и не произошло. Вирус не был эффективно разделен между людьми.

Несмотря на то, как много ученые знают о том, как болезни перескакивают от животных к людям, разнообразие и сложность жизни на Земле затрудняет выявление развивающихся пандемий. «Это все равно что готовиться к удару астероида или сильному землетрясению», – сокрушается Пэрриш. – Возможно, у вас есть приблизительное представление о том, что это может произойти, но трудно точно подготовиться к тому, где и когда это произойдет».

И что в итоге?

К сожалению, все эти познания не увеличивают наш шанс на успешную борьбу с уже появившимися инфекциями. Но новая эпидемия COVID-19 в очередной раз указывает нам на опасности, таящиеся за вторжением в естественную природную среду.
Несмотря на то, что многие из видов зоонозных инфекций распространяются практически без участия человека, минимизация разрушения окружающих нас экосистем в перспективе останется одним из главных залогов сокращения риска появления новых заболеваний – по-крайней мере, так считают специалисты. А нам остаётся лишь ждать спада текущей пандемии, а затем приложить все усилия к тому, чтобы она не повторилась.

Фото: 2630ben / Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK