я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определен ген, связанный с высоким уровнем холестерина в организме

Инновативность точной медицины — в возможности подхода к заболеванию не со стороны внешних диагностических данных, а со стороны ДНК пациента, генетической последовательности, которая у каждого человека уникальна.
Определен ген, связанный с высоким уровнем холестерина в организме

Но разработка верных препаратов и способов использования точной медицины предполагают знание, какие конкретные гены вовлечены в развитие определенного заболевания. На данный момент ученые пока что не имеют точного понимания того, как те или иные генетические различия влияют на, к примеру, уровень холестерина или предрасположенность к ожирению.

Чтобы изучить и, возможно, преодолеть эти ограничения, исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне разработали новый метод определения генов, связанных с уровнем холестерина в организме.

Этот метод сочетает информацию, полученную при изучении животных и статистические данные о сотнях тысячах человеческих геномов. Так ученые идентифицировали ген, влияющий на уровень холестерина в организме человека — SESN1, также называемый Сестрин-1. Ранее этот ген не связывался учеными с уровнем холестерина.

Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, поможет в дальнейшем изучить генетические риски при высоком уровне холестерина, а также лучше понять то, какие генетические вариации лежат в основе тех или иных заболеваний.

фото: CDC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK