я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружение болезни Альцгеймера в крови на ранних стадиях

Болезнь Альцгеймера - наиболее частая причина слабоумия, может быть обнаружена только после того, как в мозге образовались типичные бляшки, когда терапия кажется уже невозможной. Однако первые изменения, вызванные болезнью Альцгеймера, происходят на уровне белка 20 годами ранее. Двухуровневый метод, разработанный в Рурском Университете Бохума, Германия, обнаруживает заболевание на гораздо более ранней стадии.
Обнаружение болезни Альцгеймера в крови на ранних стадиях
У пациентов с болезнью Альцгеймера бета-амилоидный белок неправильно сворачивается из-за патологических изменений задолго до появления первых симптомов. Команда исследователей во главе с Клаусом Гервертом успешно диагностировала эту паталогию, используя простой анализ крови; в результате болезнь может быть обнаружена приблизительно за восемь лет до появления первых клинических симптомов. Однако этот тест не подходит для клинических применений: он выявил 71% случаев болезни Альцгеймера на бессимптомных стадиях, но в то же время поставил ложноположительные диагнозы для 9% участников исследования. Чтобы увеличить число правильно идентифицированных случаев болезни Альцгеймера и уменьшить количество ложноположительных диагнозов, исследователи потратили много времени и усилий на оптимизацию теста.
В результате был разработан двухуровневый метод диагностики. С этой целью используется оригинальный анализ крови для выявления лиц с высоким риском. Впоследствии добавляется специфический для деменции биомаркер, тау-белок, для проведения дальнейших тестов с теми участниками исследования, у которых диагноз болезни Альцгеймера был положительным на первом этапе. Если оба биомаркера показывают положительный результат, высока вероятность болезни Альцгеймера.
 «Благодаря комбинации обоих анализов 87 из 100 пациентов с болезнью Альцгеймера были корректно идентифицированы. Мы сократили количество ложноположительных диагнозов у ​​здоровых людей до 3 из 100. Второй анализ проводится в спинномозговой жидкости, которая извлекается из спинного мозга», - резюмирует Клаус Герверт

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK