я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нужен ли переход на четырёхдневную рабочую неделю?

Многие уверены, что да. Но пока на государственном уровне внедрять её не торопятся, отдельные компании делают весьма успешные шаги в этом направлении.
Нужен ли переход на четырёхдневную рабочую неделю?
Японское подразделение компании Microsoft провело эксперимент, в ходе которого сотрудники весь август работали с понедельника по четверг, после чего три дня отдыхали. Япония – страна-трудоголик, где люди сознательно перерабатывают, пренебрегая личным досугом и здоровьем, принося их в жертву карьере. Отпуск в этой стране длится не более двух недель, а всё остальное время люди трудятся сверхурочно и на выходных. Трудоголизм стал настоящим бедствием Страны восходящего Солнца, поэтому местные компании неохотно идут на такие перестановки в графике. Неудивительно, что эксперимент решилась провести в своём японском офисе именно американская компания.

Результаты удивили не только руководство, но и сотрудников. Во-первых, производительность труда увеличилась почти на 40 процентов, при этом сократилось количество прошений об оплачиваемом отпуске, затраты на электроэнергию за месяц снизились на 23, а расходы на печать почти на 60 процентов. По результатам проведённого среди сотрудников опроса, почти 9/10 всего офиса высказались за введение четырёхдневной рабочей недели.

Microsoft – не первая компания, которая провела такой эксперимент, ранее организации и школы Европы и Океании установили четырехдневные недели для проведения похожих экспериментов. Часто результаты также оказывались положительными. Небольшое количество компаний в США сделали пятницу сокращённым днём в летний период, но заметное положение Microsoft в мире IT и бизнеса в целом обратило внимание общественности на этот эксперимент, сделав его резонансным событием.

Переутомление – это проблема, которая отрицательно сказывается на работниках, эффективности их труда, и, как следствие, на качестве услуг или продукции самой компании. Пока неясно, будет ли Microsoft запускать подобную пилотную программу в других офисах, но если это приведет к сокращению графика работы, одновременно повысив продуктивность сотрудников, то почему бы и нет? Но лучше всего в этом эксперименте то, что заработную плату всем оставили без изменений.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Дарья Орлова
    09:41   /  06 ноября 2019
    развернуть
    Дарья Орлова
    С такими инновациями к Дмитрию Анатольевичу)))
    А если серьёзно, то такой подход реален только в странах (компаниях), где люди осознанно живут, работают и хотят самореализовываться и расти.
  • Яна Титоренко
    11:39   /  06 ноября 2019
    развернуть
    Яна Титоренко
    Это просто по-тря-са-ю-ще. Я готова подать прошение об американском гражданстве только ради возможности внедрения подобных инноваций. Я вообще не вижу минусов в этой системе. Человек работает по 8-9, а то и все 12 часов в день, у него фактически не остается времени вообще ни на какое развитие, построение социальных связей, потребление культурного контента и интеллектуальные усилия, он приходит на выходных домой и может только лежать, потому что его вымотали 5 без перерыва дней работы. Мне кажется, это вообще всё в целом напоминает жуткую антиутопию. И этот один день реально может облегчить положение. У людей будет отдыхать мозг, а не только остальной организм, в понедельник они будут приходить свежими и полными идей на работу, а не амебоподобными и безинициативными. Свободный день можно будет посвятить музеям, театрам, детям, друзьям, маленьким поездкам. Как вырастет осознанный уровень благополучия и ощущение счастья! Люди перестанут жить одной работой, появятся дополнительные смыслы и они, наконец, и будут толкать вперед все человечество, будет возможность для творчества, напишутся книги, снимутся фильмы. я искреннее восхищаюсь этой инициативой, вижу в ней только плюсы и мечтаю о том, что когда-нибудь и Россия присоединится к ней, и мир будет полон счастливых, отдохнувших людей, у которых есть время пойти в музей, например. потому что реально при 5-дневной рабочей недели этого времени нет, на выходных часто закрыты музеи

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK