я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый препарат против гриппа вызвал устойчивость вируса к лекарству

Антивирусный препарат балоксавир простимулировал мутацию вируса, сделав его устойчивым к действию антигриппозного средства.
Новый препарат против гриппа вызвал устойчивость вируса к лекарству

Балоксавир – новый антивирусный препарат, который прошёл все медицинские тестирования и был выпущен на рынок. Зимой прошлого года балоксавир занял 40 % всего рынка противогриппозных лекарств. Однако в начале 2019 года случился серьёзный инцидент: приём белоксавира мальчиком из Японии не помог и только усугубил ситуацию, спровоцировав мутацию в структуре вируса. Мутированный штамм оказался заразен и передался сестре мальчика.

Группа учёных провели работу по секвенированию генома вируса гриппа, штамма H3N2, которым болел мальчик и его сестра. Был взят, как первоначальный геном вируса, так и мутированный. При сравнении оказалось, что на 13 133 нуклеотида было всего одно различие. Его хватило, чтобы не нарушить вирулентность и дать устойчивость к балоксавиру, – пишет научно-популярное издание Naked-Science.

Исследователи утверждают, что способность вызывать мутацию была обнаружена уже во время клинических тестов. У некоторых испытуемых, инфицированных гриппом штамма H3N2 или H1N1, развивалась устойчивость к препарату. Также испытания на детях показали, что у каждого четвёртого ребёнка вирус мутировал, вызывая резистентность к приёму балоксавира.

Бить в тревогу пока рано. Учёные говорят, что препарат всё равно остаётся эффективным для лечения взрослых. Тем более, что мутированные штаммы вируса остаются восприимчивы к другим лекарствам.

Фото: pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK