я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая терапевтическая стратегия против диабета: витамин D

Поддержание уровня рецептора витамина D (VDR) в клетках поджелудочной железы, которые синтезируют и секретируют инсулин (β-клетки), может способствовать защите от развития диабета и противодействовать повреждению клеток поджелудочной железы, вызванному прогрессированием заболевания.
Новая терапевтическая стратегия против диабета: витамин D
Исследование, проведенное в области CIBER по диабету и связанным с ним метаболическим заболеваниям (CIBERDEM) в Университете Барселоны (UAB), указывает на рецептор VDR в качестве потенциальной терапевтической мишени при профилактике и лечении заболевания.
Дефицит витамина D связан с большей распространенностью диабета типа 1 (T1D) и типа 2 (T2D), также известна связь этого заболевания с вариациями в гене рецептора витамина D. Тем не менее, специфическое участие этого витаминного рецептора в развитии заболевания, особенно в β-клетках, остается неизвестным. Вот почему новое исследование сосредоточило свои усилия в понимании роли, которую играют VDR этих клеток поджелудочной железы в развитии диабета, путем анализа их поведения у мышей.

Снижение экспрессии VDR у диабетиков

Исследователи наблюдали более низкую экспрессию VDR в островках поджелудочной железы мышей с диабетом 1 и 2 типа. Кроме того, они также продемонстрировали, что сверхэкспрессия VDR в β-клетках мышей с диабетом противодействует заболеванию, и в то же время доказывает, что устойчивые уровни рецепторов витамина D в этих клетках могут сохранять их массу, функцию и защищать от диабета.

Эти результаты позволяют предположить, что поддержание экспрессии VDR может иметь важное значение для противодействия повреждению β-клеток и защиты от развития заболевания. «Поддерживаемые уровни VDR защищали трансгенных мышей от развития тяжелой гипергликемии, частично сохраняя массу β-клеток, тем самым уменьшая местное воспаление и диабет», — объясняет Альба Казеллас, исследователь CIBERDEM в Центре биотехнологии и генной терапии животных (CBATEG) в Universitat Autònoma де Барселона и координатор исследования. Также исследователь отмечает, что все это показывает беспрецедентную роль рецептора витамина D в патофизиологии диабета.

Глюкоза стимулирует рецептор витамина D


Исследователи также подтвердили, что экспрессия VDR была отрицательно коррелирована с уровнями циркулирующего сахара, то есть глюкоза стимулирует VDR: «Неожиданно мы продемонстрировали, что рецептор витамина D снижается, когда уровни циркулирующей глюкозы физиологически низки, например, после голодания». Относительно этого с характеристиками клеток поджелудочной железы у людей, страдающих диабетом, выделялось то, что «эти результаты могут быть объяснены тем, что диабет связан с низким уровнем внутриклеточной глюкозы».

Полезность витамина D в лечении диабета


Несмотря на то, что о пользе дополнения витамином D в качестве средства профилактики диабета широко сообщалось, клинические данные о его эффективности в улучшении состояния диабета противоречивы. «Расхождения в эффективности добавок витамина D могут быть вызваны негативной регуляцией VDR во время диабета», - отмечает доктор Казеллас, принимая во внимание эти результаты.

Таким образом, авторы предполагают, что для достижения положительных результатов режим дозирования приема витамина D должен планироваться при отсутствии снижения экспрессии VDR. «Следовательно, будущие стратегии лечения диабета должны основываться на лучшем знании механизмов, лежащих в основе негативной регуляции VDR во время диабета, и сосредоточиться на восстановлении уровней VDR», - заключают они.
Фото: общественное достояние

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK