я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден новый метод лечения расстройств пищевого поведения

Учёные Королевского колледжа Лондона попробовали «взломать» мозг больного расстройством пищевого поведения. Первые результаты оказались многообещающими.
Найден новый метод лечения расстройств пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения, в частности, анорексия трудно поддаётся лечению. Далеко не всем подходит и помогает психотерапия. Поэтому учёные решили попробовать повторяющуюся транскраниальную магнитную стимуляцию (пТМС).

Это такой прибор, который крепится к голове пациента. Магнитные импульсы проходят сквозь мозг, и нервная активность изменяется на несколько минут. ТМС издаёт характерный щёлкающий звук. Если вы когда-нибудь делали МРТ, то можете себе его представить.

Люси Галлоп, аспирант и один из авторов проекта, рассказала, что «ориентироваться» в мозге пациента, ей помогает нейронавигация. С помощью её процедуру можно повторять снова и снова, стимулируя нужную область.

«Наши исследования мозга и поведенческих паттернов показывают, что метод лечения пТМС снижает активность в миндалевидном теле мозга, участвующем в реакциях на тревогу и угрозу, тем самым ослабляя эмоциональное возбуждение, стресс и страх пациентов», – говорит Ульрика Шмидт, руководитель исследования и профессор психиатрии Королевского колледжа Лондона.

Проще говоря, пациенты становятся более расслабленными во время принятии пищи. Механизм самонаказания за еду притупляется, и больные анорексией выбирают более высококалорийные вкусные продукты.

«Хотя разница невелика, она очень значительна. Эта терапия позволила мне съесть еду, которая раньше вызвала у меня желание кричать», – сказала пациентка.

Первые результаты показали, что 45% пациентов с анорексией, проходивших пМТС, достигли нормального веса через 18 месяцев. Однако Ульрика Шмидт подчёркивает, что исследование проходило на небольшом количестве участников и рано делать окончательные выводы.

Фото: Amelia Allen/Kings College London

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK