я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микрофлора кишечника у недоношенных детей может быть причиной задержки роста

Исследователи изучили микрофлору кишечника у десятков недоношенных пациентов отделения интенсивной терапии и затем наблюдали за ними до достижения ими возраста 4 лет. Оказалось, что недоношенные дети были не только ниже сверстников, но и имели лишний вес в соотношении с ростом.
Микрофлора кишечника у недоношенных детей может быть причиной задержки роста

Давно известно, что у недоношенных детей наблюдается задержка роста, однако до сих пор была неясна роль кишечной микрофлоры в этом процессе. Пролить свет на этот вопрос помогло 5-летнее исследование Национального института медицинских исследований, обошедшееся в 2,7 миллиона долларов.

Команда ученых обследовала 78 новорожденных, появившихся на свет с весом менее трех фунтов (около 1,5 кг). В течение 6 недель, пока дети находились в отделении интенсивной терапии, у них регулярно брали анализ кала. Ведущий автор исследования Морин Гроер, профессор терапевтической медицины Университета Южной Флориды (США), обнаружила, что у всех детей наблюдался дисбиоз – аномальное состояние кишечной микрофлоры, которое могло повлиять на их здоровье. Известно, что именно кишечная микрофлора ответственна за пищеварение и иммунную систему. Дисбиоз связали с задержками роста, которые наблюдались у многих новорожденных.

Большая часть недоношенных детей находилась в отделении интенсивной терапии в течение нескольких месяцев, где они подвергались серьезным инвазивным процедурам и получали антибиотикотерапию. Их питание тщательно регулировалось, и чаще они получали смесь, а не грудное молоко, которое передает полезную микрофлору от матери к ребенку.

Спустя 2 и 4 года исследователи оценили степень здоровья, рост и развитие 24 детей, наблюдавшихся ими после рождения. Гроер отметила значительные улучшения в состоянии микрофлоры, которые приписали специальной диете и жизни вне госпиталя. Однако в сравнении со стандартами Всемирной Организации Здравоохранения ООН эти дети в возрасте 4 лет были слишком низкими для своего возраста и имели лишний вес в соотношении со своим ростом, что чревато проблемами со здоровьем во взрослом возрасте.

Ученые считают, что необходимо разрабатывать способы поддержки роста недоношенных детей, что поможет ранней диагностике и лечению хронических заболеваний кишечника и аутоиммунных заболеваний, а также снизит риск аллергий. Сейчас Гроер и ее коллеги изучают влияние кишечной микрофлоры недоношенных детей на развитие мозга и поведение.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK