я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Медитация может укреплять здоровье мозга

Исследователи из организации Wake Forest Baptist Health в Уинстон-Салем, штат Северная Каролина, опубликовали статью в журнале «Болезнь Альцгеймера», в которой подробно рассказали о терапии с использованием медитации и йоги при когнитивных расстройствах.
Медитация может укреплять здоровье мозга
Сейчас не существует методов лечения или терапии, которые помогли бы предотвратить развитие болезни Альцгеймера у людей с лёгкими когнитивными нарушениями, но исследования в этой области продолжаются.

Доктор Ребекка Эрвин Уэллс решила начать исследование эффективности других, нетипичных методов лечения. Для этого она собрала четырнадцать участников с лёгкими когнитивными нарушениями и разделила их на две группы. Первую группу отправили на восьминедельный курс йоги и медитации, а вторую группу просто записали в очередь на эти же процедуры.

Исследование показало, что у тех, кто принимал участие в медитациях и занятиях йогой, наметились кое-какие улучшения. Эта практика оказала положительное влияние на гиппокамп, часть мозга, отвечающую за память и обучение.

Одна из проблем до начала исследования заключалась в том, что участники, в силу характера лёгких когнитивных нарушений, не смогут освоить новые навыки медитации, основанные на внимательности. Однако исследователи обнаружили, что эти симптомы не помешали участникам освоить и успешно использовать новые методики.

Авторы исследования отмечают, что для подкрепления этих результатов необходимы дополнительные исследования, но они, безусловно, являются многообещающими для пациентов, у которых наблюдается снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций, а также для их семей и опекунов.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK