я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Куркумин может вылечить Альцгеймер и генитальный герпес

Но для этого его нужно доставить в организм с помощью крохотных наночастиц.
Куркумин может вылечить Альцгеймер и генитальный герпес

На протяжении многих лет любители карри заявляют об уникальных противовоспалительных свойствах куркумы, однако до сих пор ученым никак не удавалось подтвердить эти заявления, поскольку куркумин – активное вещество куркумы – практически не всасывается организмом. Только теперь исследователям из Австралии, США и Канады удалось разработать нано-препарат, который повышает пероральную биодоступность куркумина на 117% и доставляет его прямо в клетки тела человека.

В экспериментах с участием животных исследователи продемонстрировали, что содержащие куркумин наночастицы не только предотвращают нарушение когнитивных функций, но и могут обращать уже существующие нарушения вспять. Это открытие создает предпосылки для проведения клинических испытаний нового препарата для лечения болезни Альцгеймера.

«Куркумин – это вещество, которое подавляет оксидативный стресс и воспаление, являющиеся ключевыми патологическими факторами Альцгеймера, – говорит нейроученый Синь-Фу Чжу, соавтор исследования. – Он также помогает удалять амилоидные бляшки – крохотные фрагменты белка, которые скапливаются в мозге пациентов с этим заболеванием».

Кроме того, сегодня ученые тестируют способ доставки куркумина в организм с помощью наночастиц для предотвращения распространения генитального герпеса. По словам Санджая Гарга, профессора фармацевтики Университета Южной Австралии, куркумин останавливает вирус генитального герпеса и снижает воспаление, делая организм менее подверженным к ВИЧ и другим инфекциям, передающимся половым путем. Особенно важно это открытие для женщин, поскольку бактериальные и вирусные инфекции женских половых путей разрушают слизистый барьер и делают их более предрасположенными к генитальному герпесу.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK