я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Курение и алкоголь могут увеличить риск внезапной смерти младенцев

Согласно новому исследованию, дети, рожденные матерями, которые пили и курили после первого триместра беременности, рождаются с повышенным риском развития синдрома внезапной младенческой смерти по сравнению с теми, которые не были подвергнуты воздействию алкоголя и никотина или же подвергались, но во время первого триместра.
Курение и алкоголь могут увеличить риск внезапной смерти младенцев
Внезапная младенческая смерть может произойти с ребёнком возрастом до одного года, если мать злоупотребляла алкоголем и курением во время беременности.

Для проведения исследования группа учёных со всей территории США и Южной Африки наблюдала за беременностями 12 000 женщин с 2007 по 2015 год. За время исследования внезапная младенческая смерть настигла 66 младенцев. Ещё 38 скончались от разных причин, которые по большей части не были установлены.

«
Наше исследование является первой крупномасштабной работой такого плана. Результаты показывают, что комбинированное воздействие алкоголя и табака на организм новорождённых. В ходе работы удалось выяснить, что двойное воздействие никотина и табака было связано со значительно более высоким риском, чем курение или употребление алкоголя в отдельности», — рассказала Эмми Эллиотт, одна из авторов этой научной работы.

Результаты исследования указывают на важность здорового образа жизни женщин, планирующих завести детей. Поскольку многие бросают пить и курить только после того, как узнают, что беременны, это тоже может не самым лучшим образом сказаться на здоровье будущего ребёнка. Поэтому учёные призвали будущих матерей сознательнее относиться к планированию беременности, отказываясь от вредных привычек заранее.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK