я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Комбинация двух лекарств может предложить новый способ лечения рака почек

Комбинация двух препаратов, один из которых является средством для иммунотерапии, может стать новым стандартом лечения для пациентов с метастатическим раком почки.
Комбинация двух лекарств может предложить новый способ лечения рака почек
В клиническом исследовании приняли участие 886 пациентов с прогрессирующим и ранее не подвергающимся лечению почечно-клеточным раком. Участники были рандомизированы в группы для получения комбинации лекарств или одного сунитиниба. Участники первой группы  комбинировали иммунотерапевтический препарат авелумаб с акситинибом, а вторая группа получала только сунитиниб (сутент) – целевое лекарственное средство лечения прогрессирующего светлоклеточного почечно-клеточного рака. 
«Пациенты, получавшие комбинацию лекарств, имели более высокий уровень ответа, то есть их опухоли уменьшились, по сравнению с группой, получавшей только сунитиниб. Это, безусловно, лучше и надеюсь, это скоро приведет к одобрению Управления по контролю за продуктами и лекарствами», – сказал Тони К. Чоуэйри, доктор медицинских наук, старший и соавтор отчета по исследованию. 
Медиана выживаемости без прогрессирования заболевания (PFS) – промежуток времени до того, как рак начал ухудшаться – составила 13,8 месяца в комбинированной группе и 7,2 месяца у пациентов, получавших только сунитиниб. Доля пациентов, у которых уменьшились опухоли, составила 55,2% при комбинированном лечении и 25,5% с лечением сунитинибом.
Почти все пациенты в обеих группах лечения испытали некоторые побочные эффекты. В группе комбинированного лечения 38,2% пациентов испытывали побочные эффекты, связанные с иммунитетом, наиболее частыми из которых были нарушения щитовидной железы, наблюдаемые у 107 пациентов. 
Хотя выживаемость без прогрессирования заболевания была улучшена с помощью комбинированного лечения, необходимо дополнительное наблюдение, чтобы показать, увеличивает ли терапия двумя препаратами общую выживаемость по сравнению со стандартной схемой лечения. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK