я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ком в горле: эмоциональное потрясение, простуда или что-то ещё?

Медики рассказали, предвестником каких заболеваний может стать этот симптом.
Ком в горле: эмоциональное потрясение, простуда или что-то ещё?
Эмоциональные потрясения, пережитые человеком, зачастую вызывают определённые реакции в организме: у некоторых наблюдается тремор конечностей, кто-то впадает в озноб, случается, что подкатывает ком к горлу.

Причиной последнего симптома могут стать обычные спазмы в мышцах глотки —часто это случается из-за того, что человек просто переволновался. Иногда ком в горле, затрудняющий глотание, может появиться и из-за других причин. Например, простуды, или курения, которое вызывает раздражение в горле. Но это может стать и свидетельством того, что в организме развивается патология.

Фото: vladtime.ru
Как сообщает издание «OaNews», в ряде случаев ком в горле может свидетельствовать о проблемах со щитовидной железой, указывать на заболевания, связанные с позвоночником, а именно с его шейным отделом. Также это может быть первым сигналом, указывающим на наличие онкологического заболевания или других недугов.
Врачи предупреждают: обычно ком быстро проходит, но если он продолжает доставлять человеку неудобства, или появляется периодически, следует обратиться за консультацией к специалисту.

Фото: o-krohe.ru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK