я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайский вирус набирает масштабы

Похоже, что кто-то всё-таки заигрался в Plague Inc. Обеспокоенность потенциальной эпидемией уже перекинулась на США, Таиланд и Гонконг. Данные о заражении разнятся: 45 инфицированных и 2 погибших по данным региональных властей, 1723 инфицированных по оценке MRC Centre for Global Infectious Disease Analysis в Лондоне.
Китайский вирус набирает масштабы
По сообщениям MedicalExpress, эксперты выказывают свою озабоченность о возможных масштабах обнаруженной в Китае инфекции. Мы уже писали о первых случаях заражения в Китае и Японии. На сей раз, причиной для тревоги стала активизировавшаяся политика США, Таиланда и Гонконга, пообещавших ввести строгий медицинский досмотр пассажиров из Уханя в самое ближайшее время.
Напомним, что вспышка неизвестного ранее коронавируса произошла в китайском городе Ухань, и центром её распространения признан оптовый рынок морепродуктов. Неизвестно, какое животное выступило в качестве инфекционного носителя. Как сообщает BBC, с ссылкой на вирусолога из университета Ноттингема, профессора Джонатана Болла, носителем коронавируса могли быть любые из продающихся на рынке морских и земных млекопитающих.

Важным вопросом в оценке потенциальной угрозы остаётся неуверенность в способах передачи инфекции. По официальной оценке, вирус не проявил признаков своего распространения от человека к человеку. Тем не менее, расслабляться рано  по мнению вирусологов, большинство подобных коронавирусов способно передаваться между людьми.

Обеспокоенность вызывает также возможное утаивание реальных масштабов эпидемии. В то время, как Китайские власти настаивают на 45 заражениях с 2 летальными исходами, исследователи из лондонского MRC Centre for Global Infectious Disease Analysis оценивают число инфицированных в 1723 человека. Китай также не предпринял каких-либо ограничений в отношении путешественников из Уханя, за исключением 150 людей, контактировавших с инфицированными.

Китай и Гонконг уже сталкивались со вспышкой другого штамма короновируса в 2002-2003 годах. Тогда жертвами инфекции, вызывавшей атипичную пневмонию, стали около 774 человек из 8098 заражённых.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK