я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хомяки доказали: использование масок помогает снизить распространяемость COVID-19

Обычно медики и ВОЗ не советуют регулярно носить маски, объясняя это тем, что эта процедура не особенно-то и полезна, так как не имеет значительного эффекта. Маски рекомендуется носить медикам, военным и сотрудникам организаций, осуществляющих помощи заболевшим. В рекомендациях усомнились сотрудники университета Гонконга, решившие провести собственное исследование.
Хомяки доказали: использование масок помогает снизить распространяемость COVID-19
Для этого специалисты поместили контрольную группу хомяков, искусственно заражённых новым коронавирусом, рядом с клеткой, в которой находились здоровые особи.

Между клетками установили специальный фон из материала, используемый в изготовлении масок N-95 и им подобным. После этого со стороны заболевших хомяков устроили сквозняк при помощи вентилятора, стараясь как можно качественнее обдуть здоровых животных, вызвав у них тем самым симптомы заражения. Затем фильтр сняли, но сквозняк оставили, продержав его ещё какое-то время.

При установленном фильтре заразилась незначительная часть животных, зато как только фильтр убрали, количество заражённых хомяков начало быстро расти — две трети здоровых хомяков заразились уже к концу первой недели. Также удалось установить, что в ходе проведения теста с защитным экраном количество заболевших удавалось контролировать, в итоге снизив их популяцию почти на 60 процентов, просто вернув его на место.

Есть над чем подумать. Судя по всему те, кто любит ветерок, но не любит носить маски, очень скоро смогут пополнить ряды заболевших.

фото: Franfurt Zoo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK