я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

КАК ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Предновогодние хлопоты, щедрое застолье, праздничная ночь без сна – это стресс для организма. Как встретить Новый год без последствий для здоровья?
КАК ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Новогодние праздники могут стать настоящим испытанием для здоровья. Во-первых, процесс напряженной подготовки к празднику (успеть подготовить подарки, привести в порядок себя и свое жилище, продумать меню) нередко является стрессом для организма.
Во-вторых, в новогодние праздники мы нарушаем привычный режим сна и приема пищи. В-третьих, тяжелая пища, переедание, злоупотребление алкоголем могут привести к отравлениям, алкогольным интоксикациям, обострениям хронических заболеваний. Как встретить Новый год без последствий для здоровья? Простые рекомендации в этом помогут.

ПЛАН ПРОТИВ СТРЕССА
Чтобы стресс не испортил вам праздник, начните подготовку к празднованию за месяц до Новогодней ночи. Если вы хотите порадовать семью и друзей подарками, не стоит оставлять их покупку на последние дни уходящего года. Составьте список предполагаемых новогодних сувениров, приобретите их заранее и спрячьте до «часа икс».
Меню праздничного стола тоже желательно продумать хотя бы за 2 недели до праздника. Если вы собираетесь готовить какое-то сложное блюдо к новогоднему столу впервые, то стоит потренироваться. Приготовьте его сначала на семейный ужин, чтобы была возможность учесть промахи.
СТОП – ПЕРЕЕДАНИЮ
Основной прием пищи во время празднования Нового года приходится на вечернее и ночное время. Большинство из нас в остальные дни в такое время не ест, а отдыхает или спит. К тому же, количество употребляемой во время застолья пищи может значительно превышать обычную порцию.
Перед тем, как сесть за праздничный стол, выпейте стакан воды (оптимальная температура +36 градусов). Это поможет не переедать.
Чтобы застолье не навредило здоровью, нужно ограничивать себя в еде, есть небольшими порциями. Откажитесь от тяжелых и жирных блюд. Делайте перерывы между приемами пищи, чаще вставайте из-за стола. Старайтесь чередовать приемы пищи с танцами, активными играми, прогулкой на свежем воздухе.
Не запивайте пищу газированной водой или соками – эти напитки вызовут вздутие живота. Лучше пить обычную питьевую воду.
ОСТОРОЖНО С АЛКОГОЛЕМ
Не секрет, что превышение «своей дозы» и смешивание алкогольных напитков приводят к появлению головной боли, тошноты, изжоги и других симптомов алкогольной интоксикации. Чтобы избежать похмелья, прежде всего, не выпивайте на голодный желудок. Постарайтесь на протяжении праздничного ужина пить один и тот же напиток, не смешивать с другим алкоголем.
Особенно опасно менять градус напитков (тем более, уменьшать его). Большое значение также имеет качество спиртного.
Перед тем как отправиться спать после завершения застолья выпейте 1-2 стакана воды. Это поможет предотвратить обезвоживание, провоцируемое алкоголем.
БУДЬТЕ ГОТОВЫ К НЕПРИЯТНОСТЯМ
Употребление большого количества жирной пищи, блюд, которые неправильно хранились, злоупотребление алкоголем не проходит без последствий. В домашней аптечке должны быть препараты на случай того, если после застолья ваше самочувствие ухудшилось. Могут пригодиться лекарства от расстройства желудка, от тошноты, от изжоги, от головной боли, а также ферментные препараты, которые помогают справиться с избыточной нагрузкой на печень и поджелудочную железу.
Если вы серьезно отравились пищей или алкоголем, попробуйте промыть желудок 1% раствором марганцовки или 2-5% раствором соды и вызывайте «скорую помощь»
ПРОФИЛАКТИКА ОБОСТРЕНИЙ БОЛЕЗНЕЙ
Психологический стресс, нарушение диеты и распорядка дня, переедание и алкоголь в праздничные дни становятся причиной обострения хронических заболеваний. Прежде всего, страдают люди с заболеваниями желудка и пищеварения, болезнями сердца и сосудов, диабетики.
Чтобы встретить Новый год без последствий для здоровья, лучше исключить из праздничного меню продукты, которые могут ухудшить ваше состояние. Если вы принимаете какие-либо лекарства, загляните в инструкцию, чтобы точно знать, как они сочетаются с той или иной пищей или алкоголем. Например, очень опасно совмещать прием алкоголя со снотворными, успокоительными, противосудорожными и некоторыми противоаллергическими препаратами. Многие лекарства для снижения давления несовместимы с соком цитрусовых, а молоко и молочные продукты нельзя совмещать с некоторыми антибиотиками. То есть, даже молочный коктейль может свести эффект от лекарства к минимуму.
Эти рекомендации помогут сохранить хорошее самочувствие и настроение в праздничные дни.
                                                                                                                                   С НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!!

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK