я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как правильно дезинфицировать смартфон?

Чтобы максимально снизить вероятность заражения коронавирусом, специалисты советуют не только мыть руки, но и тщательно дезинфицировать поверхности, дверные ручки и смартфоны. Рассказываем, как быть с последними.
Как правильно дезинфицировать смартфон?

Именно смартфоны считаются самыми грязными вещами, с которыми нам приходится контактировать. Они постоянно лежат в карманах, куда мы кладём всё подряд, затем мы выкладываем их на стол в общественных местах, достаём смартфон в метро после того, как брались за поручни, а некоторые, по собственному признанию, берут смартфоны даже когда идут в туалет! Поэтому нет ничего удивительного в том, что корпуса наших гаджетов буквально кишат микробами. А если учесть, что коронавирус живёт вне организма до 20 дней, надо полагать, что смартфоны должны подвергаться тщательной дезинфекции едва ли не чаще, чем мы моем руки.

Как это правильно сделать? Следует учесть, что коронавирус крайне неустойчив к обработке спиртосодержащими растворами. Для его уничтожения хватает даже 30-процентного средства, но это не наш случай.

Более качественная обработка смартфона предполагает использование специальных спреев для компьютерной техники, которые обладают антибактериальным действием, но безопасны для олеофобных покрытий — об этом обычно написано на упаковке.

Очень действенными по части дезинфекции могут оказаться изопропиловый или этиловый спирт, гипохлорит натрия и перекись водорода, но для гаджетов годится только изопропиловый спирт с концентрацией от 70 до 80%. Всё остальное может испортить покрытие дисплея и даже корпус. Не сразу, но при частом использовании — точно.

Чтобы наверняка избавиться от большинства микробов на корпусе, следует обрабатывать поверхности гаджета не менее минуты. При этом нельзя проливать дезинфицирующие средства на смартфон. Также стоит бережно относиться к разъёмам устройства: ничего не стоит испортить динамик, микрофон и даже дисплей, пролив на новенький айфон большое количество средства.

Гораздо эффективнее применять для дезинфекции корпуса ватные палочки и диски. Первые отлично подойдут для проникновения в труднодоступные места корпуса, а вторые лучше всего справятся с дезинфекцией больших по площади поверхностей, в нашем случае это задняя панель и дисплей. После обработки спиртосодержащим раствором следует обязательно протереть устройство сухой мягкой тканью или салфеткой — так смартфон точно будет какое-то время оставаться чистым и безопасным.

Дезинфекция смартфона — это замечательно, но не стоит забывать и о собственной безопасности. Старайтесь по возможности избегать массового скопления людей, носите маску, чаще мойте руки и как можно реже трогайте лицо, не трите глаза и не прикасайтесь руками к губам, смартфон во время разговора к лицу тоже прикладывать не стоит. На время пандемии рекомендуется чаще использовать для разговора гарнитуру, а общение в мессенджерах на улице лучше всего сократить до минимума.

Фото: Photobank

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK