я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изучение генома конопли поможет исцелять недуги

Конопля — растение с неоднозначной репутацией, которое не только губит, но и спасает жизни. Раскрыть ее полезные свойства поможет изучение генома конопли, которое ведут ученые США.
Изучение генома конопли поможет исцелять недуги
Несмотря на то, что люди выращивают коноплю тысячи лет, ее полезные свойства не изучены окончательно и в наши дни. Ученые из Университета Саскачевана (США) уверены: чтобы раскрыть потенциал конопли для сельского хозяйства и медицины, необходимы скоординированные исследования по картированию генома этого ценного растения.
Команда исследователей, в состав которой входят ученые из Нидерландов, Германии и США, выяснила, что в настоящее время картировано около 50% генома конопли, 10% генома не нанесено на карту и еще 10-15% полностью неизвестны.
«Это означает, что у нас нет основы для создания программы молекулярного разведения конопли, сравнимой с той, что существует для других культур», — говорит Тим Шарбел, биолог из Колледжа сельского хозяйства и биоресурсов США.
Ученые напоминают, что недавнее государственное и общественное признание ценных качеств конопли вызвало повышенный интерес фармацевтических компаний к применению этого ценного растения. Тим Шарбел и его коллеги ищут партнеров-фармацевтов, которые помогут финансировать академические исследования, позволяющие использовать тесно связанные геномы психотропного каннабиса, сельскохозяйственной конопли и хмеля.
Ученые обращают внимание на исследования, доказывающие перспективность применения препаратов из каннабиса при болях, рассеянном склерозе, а также в качестве альтернативы применению опиоидов. 
«Очень важно признать каннабис и каннабиноиды в качестве лекарств с потенциальными преимуществами и сопутствующими рисками, что происходит при исследовании любого нового препарата», — подчеркивают ученые. Они напоминают и о том, что конопля является богатым белками сельскохозяйственным растением, продукты из которого практически не вызывают аллергии.
Фото: iStock-jxfzs

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK