я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Из микрофлоры исчезает девять видов микробов после приема антибиотиков

После курса приема антибиотиков в кишечной микрофлоре участников исследования менялся ее состав
Из микрофлоры исчезает девять видов микробов после приема антибиотиков
   Ученые из Копенгагенского университета и института BGI в Шэньчжэне проанализировали изменения в кишечной микрофлоре у 12 пациентов до и после приема ряда антибиотиков. Результаты исследования показали, что общее состояние микрофлоры приходит в норму примерно через полгода после принятия курса антибиотиков. При этом в ее составе исчезают некоторые виды бактерий, а другие остаются даже после окончания приема антибиотиков.

Выборка была довольна маленькая — в исследовании участвовали 12 полностью здоровых мужчин, так что выводы исследования окончательными и точными назвать нельзя. Мужчины принимали популярные медицинские препараты, применяемые против различных бактериальных инфекций. 
После приема ряда антибиотиков, ученые брали у пациентов пробы кала, чтобы установить состав и численность кишечной микрофлоры. Анализы брали сразу после приема препаратов, через несколько дней и спустя полгода. Через четыре дня приема ученые наблюдали «процесс уничтожения и частичного выживания»: численность бактерий резко упала, но некоторым удалось сохраниться. Спустя полгода их количество снова было нормальным, но состав уже не был прежним  и изменился.

Из микрофлоры исчезли девять видов микробов, но появились новые — очевидно, пережившие обработку антибиотиками в виде неактивных устойчивых спор и воспользовавшиеся появлением свободных ниш для жизни. Это, по мнениюученых, еще раз говорит о том, с какой осторожностью стоит применять лечение антибиотиками.

Источник

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK