я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи: загрязнение воздуха делает коронавирус ещё более опасным

Климатические эксперты считают, что проживание в регионах с высоким уровнем загрязнённости воздуха может способствовать ухудшению состояния у больных коронавирусом.
Исследователи: Загрязнение воздуха делает коронавирус ещё более опасным
Аарон Бёрнштейн из Климатического центра пояснил, что пока прямых подтверждений этому нет, но на взаимосвязь чётко указывают результаты наблюдений, проведённых его командой ранее.

«Основываясь на тех сведениях, что нам известны, мы можем сказать, что проживание в регионах с загрязнённым воздухом и курение могут повлиять на течение болезни, вызванной коронавирусом, в худшую сторону», — сообщил он журналистам Washington Post.

По словам исследователя, на предполагаемую взаимосвязь указывает повышенная смертность от коронавируса, которая наблюдается в большинстве случаев именно в регионах с высоким содержанием мелкодисперсных частиц в воздухе, а также среди курильщиков. 

Яркий пример — север Италии, один из европейских регионов с наиболее загрязнённым воздухом. Другой пример — Южная Корея. Там к загрязнению воздуха добавляется ещё и высокий процент курильщиков среди населения. Похожая ситуация наблюдалась и в Китае.

Учёные обратили на эту взаимосвязь ещё во время эпидемии атипичной пневмонии, начавшаяся в 2003 году. Тогда наиболее тяжёлое течение болезни также наблюдалось среди курящих пациентов, а также тех, кто приехал лечиться из промышленных регионов с тяжёлой экологической обстановкой.

Стопроцентных доказательств, указывающих на эту взаимосвязь учёные пока не обнаружили, так как для этого необходимо проводить специальные исследования с участием большого количества добровольцев. Так или иначе, отправиться в деревню переживать карантин, а заодно и сократить количество выкуриваемых сигарет хотя бы на время эпидемии – не самая плохая идея. 

Фото: Photobank

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK