я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи нашли способ борьбы с киберхондрией

Странное слово киберхондрия может быть расценено как слияние двух очень знакомых всем слов: ипохондрия и приставки кибер-.
Исследователи нашли способ борьбы с киберхондрией
С самого утра боль в горле не отпускает твоё внимание. Приняв горячий чай с оздоровляющей дозой меда, ты почувствовал облегчение, но только на час. На работе в течение дня пронзающая боль уже не отпускала тебя и твое внимание. Все подобранные причины будто перестали подходить для объяснения твоего состояния, все казалось устроенным более сложно.
Поэтому в свой перерыв ты обращаешься к поисковику Google, чтобы открыть для себя правду, что же именно стоит за этой болью горла. Набрав пару подходящих описаний для твоего состояния, ты внезапно понял, что вчерашнее головокружение тоже как-то связано с болью в горле, а стреляющий глаз в совокупности с этими симптомами отражает не лучшее состояние твоего организма, и, скорее всего, это нейронное заболевание с аксонной недостаточностью, из-за чего твой сон потерял тоже качество и еда на вкус стала другой.

Весь этот алгоритм поиска нужного названия и синдрома знаком многим современным людям. Ведь сейчас тебе необязательно сразу бежать на прием к врачу для того, чтобы узнать что именно с тобой творится. Но здесь и есть загвоздка.
Иногда мы слишком сильно отдаемся поиску, что в итоге при банальной боли в горле мы получаем рак горла.

Исследователи называют данное явление киберхондрией. И есть несколько способов, чтобы хоть как-то отстраниться от навязчивых мыслей о поиске заболевания.
Вот, что с самого начала отличает киберхондрию от обычного запроса в Google:
Поиск информации затягивается на несколько часов, либо за день вы принимаетесь искать заново информацию очень часто.
  • Поиск становится трудноконтролируемым: вы не можете остановиться.
  • Поиск порождает состояние тревоги и страха.
  • Поиск может ухудшить повседневный ритм твоего дня.
Если хотя бы два признака описывают ваше поведение, вам стоит задуматься о том, как можно избавиться от навязчивых мыслей.

Исследователи нашли простую инструкцию, которая может помочь большинству из тех, кто осознал, что у него киберхондрия. Они провели онлайн-сессии, основанные на когнитивно-поведенческой терапии.
Что же может сделать каждый без посторонней помощи?
Необходимо сделать свой поиск в интернете осознанным. Перестаньте искать что-то на автомате, переходя плавно с одной ссылки на другую, проводя так по несколько часов. Проанализируйте в какие моменты у вас появляется желание пуститься во все тяжкие. Сделайте для себя маячки, которые помогут вам не выпасть на несколько часов (будильник, стикер, друг).
  1. Важно понять, как именно работают алгоритмы поисковика. Не всегда Google будет выдавать вам верный запрос самым первым, скорее в результатах поиска будут отображаться более популярные ссылки. Нужно более четко формулировать запрос, чтобы получить правильный ответ.
  2. Очень важно отгородить себя от сайтов с неточной информацией. Доверяйте только проверенным источникам.
  3. Пытайтесь бросить вызов своим страхам. Что если боль в горле, это просто результат не закрытого окна перед сном, а не чего-то другого?
  4. Попробуйте планировать какую-то активную деятельность в то время, когда вы можете быть подвержены киберхондрии. Например, сходите погулять в свой обеденный перерыв или займитесь уборкой дома, когда остаетесь одни.
Если данная инструкция окажется для вас бесполезной или недейственной, вам стоит обратиться к психологу за более детальной помощью.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK