я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: Ранние приёмы пищи способствуют снижению веса

При этом потеря веса из-за такого графика питания, скорее всего, связана со снижением аппетита и уменьшением выработки гормонов голода, а не со сжиганием калорий.
Исследование: Ранние приёмы пищи способствуют снижению веса
В статье, опубликованной в журнале Obesity («Ожирение»), описывается эксперимент, наглядно демонстрирующий, как время приема пищи влияет на обмен веществ.

Авторы пишут, что «Синхронное с циркадными ритмами питание ранним днем снижает вес тела и улучшает обмен веществ». Тем не менее, они добавляют, что пока не смогли выяснить, какие механизмы могут быть движущей силой этого эффекта. Учёные сравнили две группы людей, которые ели одно и то же трехразовое питание в течение 4 дней, но с разными временными рамками. Первая группа питалась по графику раннего ограниченного питания, а вторая, контрольная группа, продолжала есть в обычном режиме.

В общей сложности в исследовании приняли участие 11 мужчин и женщин: 6 в первой группе и ещё 5 в контрольной. Все участники были здоровы, но имели избыточный вес. Возраст испытуемых колебался от 25 до 45 лет. Первая группа завтракала в 8:00 утра, а последний её приём пищи приходился на 14:00 дня. В оставшиеся 18 часов они ничего не ели. Вторая группа также завтракала в 8:00 утра, но последний приём пищи совершала в 20:00 вечера.

На четвертый день участники прошли серию тестов, включавших в себя исследование интенсивности сжигания калорий, жиров, углеводов и белков. Кроме того, их ежедневное состояние оценивалось по образцам крови и мочи, которые участники сдавали утром и вечером.

В конце статьи, авторы исследования подчёркивают, что результаты их исследования являются предварительными и отмечают, что для сбора более точных данных им потребуется чтуь больше времени. Тем не менее, выявленная ими взаимосвязь уже может помочь людям с избыточным весом контролировать свой вес, придерживаясь «утренней» схемы питания.
Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK