я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: отказ от курения меняет состав кишечных бактерий

По данным новых исследований, отказ от курения приводит к серьезным изменениям в составе кишечных бактерий. Можно ли назвать эти изменения положительными – ещё предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований.
Исследование: Отказ от курения меняет состав кишечных бактерий

Во время нового исследования учёные отобрали 26 человек, которые пытались бросить курить, и проанализировали их образцы стула на начальном этапе, а затем через две недели и в конце, спустя 12 недель.

«Мы пришли к выводу, что отказ от курения изменяет микробиоту кишечника, и, я думаю, что это очень важный момент», – сказал ведущий автор исследования, доктор Маркус Саблетт. 
Исследование показало, что улучшение бактериального разнообразия связано со снижением частоты сердечных сокращений, систолического кровяного давления и уровня С-реактивных белков. Также наметилось увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, переносящих кислород.

Все эти изменения косвенно свидетельствуют об улучшении состояния здоровья людей. По мнению учёных из университета Висконсина, это подпитывает гипотезу о том, что микробиом кишечника действительно как-то влияет на сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи также обнаружили, что у людей, бросивших курить, уменьшилось количество некоторых бактерий, называемых твердыми, а у других сократилось количество бактерицидов, что, как показали прошлые исследования, может быть показателем снижения риска развития диабета и ожирения.

Научная работа обнадёживает, хотя она и проводилась с небольшим количеством пациентов и носило относительно узкую направленность. Исследователи сообщили, что не намерены заниматься точными замерами бактерий. Вместо этого они собираются пересаживать бактерии от некурящих людей мышам, а затем и курильщикам. Это, по их словам, позволит выяснить, можно ли таким способом повлиять на здоровье курящих пациентов, улучшив его без их отказа от пагубной привычки.

Фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK