я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: марихуана влияет на сердце, странным образом изменяя его

Ученые нашли новую причину, по которой не следует торопиться ослаблять законы о марихуане: её употребление может в буквальном смысле изменить сердце потребителя.
Исследование: марихуана влияет на сердце, странным образом изменяя его
В среду команда из Великобритании опубликовала исследование в журнале JACC Cardiovascular Imaging. В нем специалисты подробно проанализировали результаты сканирования сердца 3407 человек без сердечных заболеваний, взятые из британского биобанка.

Из этих людей 47 употребляют марихуану в течение последних пяти лет несколько раз в неделю. Еще 105 человек регулярно употребляли каннабис пять и более лет назад, а остальные редко или никогда не употребляли этот наркотик.

Группа обнаружила связь между регулярным употреблением марихуаны и увеличенным левым желудочком сердца. Также обнаружились ранние признаки нарушения функций сердца у нынешних потребителей. Учёные отметили признаки деформации волокон сердечной мышцы во время сокращения.

Команда отметила, что масса левого желудочка была одинаковой для всех трех групп, так же как и количество крови, выделяемое при каждом сердцебиении. Учёные также признали, что у исследования было несколько ограничений: исследуемые группы участников состояли на 96 процентов из белых людей, которым было поручено самостоятельно сообщать об употреблении каннабиса.

Тем не менее, исследователи считают, что найденные ими ассоциации достаточно существенны, чтобы оправдать дальнейшие исследования - особенно учитывая тенденцию к легализации марихуаны.

Фото: pxhere\ Victor Tangermann

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK