я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Иммунный препарат может стать альтернативой лучевой терапии

У 25% пациентов с тяжелой формой рака легких заболевание распространяется и на область головного мозга. На данный момент лучевая терапия является единственным методом лечения этого заболевания, но последствия этого метода для организма — токсичны и опасны.
Иммунный препарат может стать альтернативой лучевой терапии

Ученые из Йельского онкологического центра видят альтернативу в пембролизумабе — иммунноонкологическом препарате, предназначенном для лечения злокачественных опухолей. Ученые предлагают использовать средство в качестве замены радиоактивному излучению, которое применяется при лучевой терапии.

Им удалось установить, что в случае применения данной альтернативы продолжительность жизни пациента значительно увеличивается, а количество побочных эффектов — меньшее, чем при лучевой терапии. Авторы исследования указывают на то, что реакция организма пациента на пембролизумаб зависит от уровня биомаркера PD-L1, характеризующего состояние опухоли. Среди тех пациентов, чей организм отреагировал на введенный препарат, уровень выживаемости достиг 40% за один год и 34% за два года. Эти значения превосходят предыдущие исторически зафиксированные коэффициенты выживаемости: 14% за два года.

Выводы исследователей сходятся на том, что необходимо дальнейшее изучение возможности замены радиационной терапии на иммунноонкологический препарат. На данный момент они убеждены, что есть основания считать, что в дальнейшем такая замена поможет в лечении рака легких и снижении количества побочных эффектов терапии.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK