я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гигантские вирусы могут помочь с лечением пневмонии

Учёные нашли в супервирусах из океана неожиданные гены, которые ранее встречались только у растений и некоторых животных.
Гигантские вирусы могут помочь с лечением пневмонии
Новое исследование, проведённое специалистами из Вудсхольского океанографического института (WHOI) и Медицинской школы университета Свонси, позволило улучшить знания о вирусах в море и на суше, а также изучить их потенциальную опасность и возможную полезность для человечества.

Внимательное исследование более 8000 геномов вирусов позволило обнаружить во многих гигантских вирусах несколько генов фермента P450, который широко распространён среди животных, растений и бактерий, но найти его в вирусах — настоящая неожиданность.

Учёным уже известно, что некоторые типы гигантских вирусов связаны с пневмонией, поэтому они решили лучше их изучить, чтобы в дальнейшем разработать на основе полученных данных эффективные лекарственные препараты.

Кроме того, фермент P450 заинтересовал исследователей тем, что может стать отличной мишенью для лекарств против пневмонии, поэтому супервирусы с такой «начинкой» оказались очень кстати.

Гигантские вирусы были обнаружены в 2003 году и с тех пор представляют собой весьма желанный объект для изучения. Обычные вирусы, например, гриппа, не так хороши. Последний содержит всего 14 генов, тогда как супервирусы могут содержать до тысячи и боле генов. Такие экземпляры всё чаще находятся в глубоководных районах океанов.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK