я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Геном, не священная корова

Ну что ж, даже и не знаю какой эпитет применить… Началось… Свершилось… Предполагаю, что все ревнители «божьего творения человека», клерикалы всех мастей, да и гринпис в придачу, с вилами, криками и хоругвями, ринется защищать человечество от этих гадских учёных! А мне кажется, то что произошло нечто, сравнимое с первым полётом человека в космос… Окленд / Ричмонд, Калифорния (15 ноября 2017 г.) - UCSF Детская больница Benioff Oakland и Sangamo Therapeutics, Inc. сегодня объявили о лечении первого пациента с синдромом Хантера
Геном, не священная корова
       
Впервые опробована методика редактирования генома в организме взрослого человека! Конечно, судить о том насколько успешно прошла процедура можно будет через пару месяцев. Но если это удалось….

 «Впервые пациент получил терапию, предназначенную для точной коррекции ДНК клеток непосредственно внутри организма. Мы находимся в начале нового рубежа геномной медицины», - сказал д-р Сэнди Макра, генеральный директор Sangamo Therapeutics. «Мы разрезаем вашу ДНК, открываем ее, вставляем ген, и сращиваем её обратно. Невидимое исправление, оно становится частью вашей ДНК на всю оставшуюся жизнь».
Пациента, чей геном подвергли редактированию, зовут Брайан Мэддокс. Он страдает синдромом Хантера. Вылечить синдром Хантера на данный момент невозможно, пациентов лечат симптоматически - с помощью еженедельных вливаний искусственного аналога фермента, а иногда - с помощью трансплантаций костного мозга. Лечение с помощью искусственного фермента стоит более $100 тыс. в год, и не улучшает, например, симптоматику нервной системы.Болезнь влияет на нервную систему и мышление, может быть ассоциирована с аутизмом, гиперактивностью и обсессивно-компульсивным расстройством. У пациентов часто возникают обструкция верхних дыхательных путей, риниты, паховые и пупочные грыжи и другие симптомы.
 Тем, кто будет возмущаться вмешательством в "божий промысел" предлагаю примерить болезнь на себя - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0
Ну что тут можно сказать? Начало положено. Будем наблюдать...

1  /  1
 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    11:04   /  24 ноября 2017
    развернуть
    Коля... ты как всегда на своей волне...))))
    Только есть нюансы. Никто уже давно и не спорит, что тело человека можно и нужно ремонтировать. И развитие науки позволяет это делать все более изощренно...)
    Но многие... не ты конечно... но многие! В том числе и именитые ученые склоняются к тому, что человек это не только Физическое тело. Это еще и Душа!!! 
    А вот с этим пока проблемы. Периодически даже очень серьезные.))

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK