я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Газировка и другие сладкие напитки могут стать причиной преждевременной смерти

Новое исследование, в котором приняли участие сотни тысяч человек, помогло выявить связь между потреблением безалкогольных напитков с сахаром и повышенным риском преждевременной смерти.
Газировка и другие сладкие напитки могут стать причиной преждевременной смерти
 Исследователи подчёркивают, что речь идёт как о напитках с сахаром, так и с искусственными подсластителями.

Международная исследовательская комиссия проанализировала данные по 451 743 взрослым из 10 европейских стран. Участники исследования проживают в Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, Норвегии, Соединенном Королевстве, Франции, Швеции и Швеции. Участники набирались в период с 1993 по 2000 год.

При регистрации они предоставили информацию о потреблении пищи и напитков либо путем заполнения анкет, либо в ходе интервью. Их средний возраст составлял 51 год, и 71% из них составляли женщины. На этот момент ни у кого не было сердечных заболеваний, рака, диабета или инсульта.

Особое внимание исследователи уделяли вопросу о том, что эти люди пьют. Среди опрошенных оказались как те, кто очень любит безалкогольные напитки с сахаром, так и те, кто их почти не употребляет. В перечень безалкогольных напитков, интересовавших учёных, входили газированные безалкогольные напитки, энергетические напитки, разбавленные или концентрированные сиропы. Фруктовый сок в опросе не учитывался. Далее исследователи внимательно изучили уровень заболеваний и смертности среди опрошенных.

Учёные отметили, что лишний вес опрошенных был связан с их заболеваниями лишь в редких случаях, при этом сладкие напитки, употребляемые по два и более стакана в день, оказывали на организм людей негативное воздействие, увеличивая риск преждевременной смерти от болезней, связанных с сердечно-сосудистой и пищеварительной системой.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK