я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ежедневное употребление овощей, богатых нитратами, защищает от потери зрения

Австралийские медики назвали объем потребления овощей, необходимый для защиты от макулодистрофии
Ежедневное употребление овощей, богатых нитратами, защищает от потери зрения

     В течение пятнадцати лети наблюдая за двумя тысячами австралийцев, медики из Уэстмидского института медицинских исследований пришла к выводу, что ежедневное употребление овощей, богатых нитратами, снижает риск потери зрения.

В исследовании участвовали только люди старше 49 лет. У тех, кто каждый день употреблял от 100 до 142 миллиграммов нитратов из овощей (свекла, шпинат или зеленый салат) на 35% реже диагностировали макулодистрофию, чем у тех, кто делал это реже или не делал вообще.
.Макулодистрофия — разрушение желтого пятна, при котором отмирают сосуды, питающие клетки сетчатки. Вызывает слепоту у пожилых людей. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Вероника Сурняева
    16:25   /  23 октября 2018
    развернуть
    Какое-то странное исследование. Вот ВОЗ, например, пишет совсем не о пользе, а о вреде нитратов - если их концентрация в питьевой воде превышает 50 мг/л, они вызывают болезнь, которая называется "метгеоглобинемия": http://www.who.int/water_sanitation_health/diseases/methaemoglob/ru/
    "В организме нитраты превращаются в нитриты. Нитриты вступают в реакцию с гемоглобином в красных кровяных тельцах, образуя метгемоглобин, что сказывается на способности крови снабжать клетки организма достаточным количеством кислорода".

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK